Посол Ирана в Вене отреагировал на комментарии геyдиректора МАГАТЭ по Ирану

Посол и постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гарибабади отреагировал на недавние комментарии Генерального директора МАГАТЭ о ядерной деятельности страны.

«Использование самодельных критериев, таких как «обогащения урона для ядерной бомбы» и «значительное качество ядерного материала», не имеет отношения к странам, обогащающим уран под надзором МАГАТЭ, и не имеет места в юридических документах МАГАТЭ», написал он в Twitter, передает ИРНА.

«Может ли Рафаэль Гросси сказать нам, что такое «замечательное качество ядерного материала» для пяти стран-носителей ядреного оружия, а также таких стран, как Нидерланды, Германия, Япония, Бразилия и Аргентина? Разве не лучше не измерять ядерную деятельность под такими гарантиями?!», – добавил он.

 Как сообщает ИРНА, Рафаэль Гросси в интервью австрийской газете «Прессе» в ответ на вопрос о том, когда для Ирана наступит время создания ядреного оружия и насколько далеко эта страна от создания ядерной бомбы, сказал, что «в МАГАТЭ Мы говорим не о времени «обогащения урона для ядерной бомбы», а о «замечательном качестве» ядерного материала, которое представляет собой минимальное количество обогащенного урана или плутония, необходимое для создания бомбы. Иран в настоящее время не обладает ядерным материалом «значительного качества».