Грузинские бизнесмены попросили премьера продлить налоговые льготы

Грузинские бизнесмены обратились к премьер-министру Георгию Гахария с просьбой расширить льготы, которыми бизнес пользовался весной на фоне эпидемии коронавируса.

Премьер-министр Георгий Гахария сегодня провел встречу с представителями бизнес-сектора, чтобы обсудить сложившуюся из-за пандемии коронавируса ситуацию.

Президент Ассоциации бизнесменов Грузии и президент Wissol Group Сосо Пхакадзе призвал правительство помочь гостиничной индустрии и попросил Гахария отменить налог на прибыль, который в апреле уже был отложен на четыре месяца, передает Грузия-онлайн.

Он также призвал правительство продлить на шесть месяцев льготы, согласно которым, предприятия, которые платили зарплату ниже 1500 лари на одного работника, платили только часть подоходного налога, а те, которые платили зарплату в 750 лари в месяц, были полностью освобождены от подоходного налога. Срок этой льготы истекает 1 ноября.

«Что касается помощи гражданам в размере 200 лари, если я правильно помню, премьер упомянул, что эти выплаты будут продолжаться, другой конкретики не было, хотя правительство, как мы узнали, собирается не только продолжить эту помощь, но и принять новый пакет мер», — сказал Пхакадзе после встречи с премьер-министром.

Пхакадзе подчеркнул, что пандемия продолжается и правительству придется принять определенные меры для помощи бизнесу.

«Скажу честно, мы максимально старались сохранить все рабочие места. Однако было несколько случаев, когда люди были в неоплачиваемых отпусках, особенно в апреле-мае. Именно налоговые льготы с точки зрения подоходного налога максимально помогли нам сохранить очень большое количество, 98% наших сотрудников. Эти сроки, как я уже сказал, истекают в конце этого месяца, и очень важно, чтобы мы сохранили людей в разных компаниях. Государство должно принять решение в этом отношении. Я уверен, что правительству придется принять определенные меры, что является рациональным и правильным», — заявил Пхакадзе.