Рухани: следующему президенту США придется уступить Ирану

Что касается президентских выборов в США, президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани сказал, что следующему президенту США придется уступить Ирану.

Рухани на заседании кабинета министров в среду сказал, что «любой, кто придет к власти в Соединенных Штатах, должен уступить иранскому народу».

Ссылаясь на Всемирный день экспорта, Рухани заявил: «Ненефтяной экспорт очень важен для страны. Враги пытались прекратить экспорт нефти, конденсата и нефтепродуктов, которые в прошлом входили в число наших важных статей экспорта, но разнообразие экспорта страны помешало им добиться успеха».

«Они хотели поставить иранский народ на колени и заставить Исламскую Республику сдаться им. Мы не сдались и не будем сдаваться. Они сами рано или поздно сдадутся», – отметил он.

Указав на отмены эмбарго на поставки оружия в Иран, он сказал: «Этот вопрос был важен для людей не потому, что сегодня мы можем свободно покупать и продавать оружие по правилам ООН. Конечно, это важно, но самое главное то, что логика истины, закона и рациональности преодолели силу и запугивание».

«Американцы годами пытались лишить иранский народ его прав. Неважно, сколько мы покупаем или продаем оружия, важно, чтобы мы добились своих прав», – рассказал Рухани.

«Иранский народ должен иметь право покупать оружие, если даже ему нужно. Права людей и реализация прав людей очень важны. В воскресенье американские заговоры провалились за последние четыре года. С самого начала новой администрации США американцы стремились разрушить ядреную сделку. Все их усилия были направлены на то, чтобы заставить всех покинуть ядреную сделку», – заключил он.