Кремль: Еревану и Баку решать вопрос об участии третьих стран в имеющихся форматах урегулирования по Карабаху

Альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта нет. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление о возможной отправке десантников в Карабах.

“Россия делала и делает все возможное, чтобы вывести нынешнюю ситуацию в русло политико-дипломатического урегулирования. Мы по-прежнему убеждены, что альтернативы мирному урегулированию у этой проблемы нет”, – заявил Песков, передает  РИА Новости.

Он подчеркнул, что Россия намерена и дальше прикладывать все усилия для мирного урегулирования этого конфликта.

При этом Песков с сожалением констатировал, что Армения и Азербайджан пока не соблюдают московские договоренности по Карабаху.

“Пока действительно нельзя констатировать, что ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, о гуманитарной паузе соблюдаются. К сожалению, они не соблюдаются сторонами”, – сказал Песков, комментируя заявления вице-президента Турции что мол у России не получилось урегулировать кризис в Карабахе и что без Турции проблему решить нельзя.

“Что касается участия третьих стран в имеющихся форматах урегулирования – это целиком и полностью зависит от политической воли на то участников конфликта.  Участников конфликта двое – это Азербайджан и Армения. И участвовать в урегулировании конфликта, быть неким посредником или участвовать в форматах возможно только с согласия двух сторон”, – подытожил пресс-секретарь главы российского государства.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин заявил, что именно Азербайджан и Турция нарушили мир в Нагорном Карабахе, и отметил, что Россия могла бы провести десантную операцию в Армении, в том числе с целью напомнить, какая страна является ведущей на постсоветском пространстве.