Путин: Карабахский конфликт начался с этнического противоборства

«Армения и Азербайджан являются для нас равными партнерами. Об этом 22 октября  на XVII ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», который проходит на тему «Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира» заявил президент РФ Владимир Путин.

Отметив, что у России особые связи с Арменией,Путин подчеркнул, что особые связи Россия имеет и с Азербайджаном. «В России проживает 2 млн. армян, ну и около 2 млн. азербайджанцев. Это не только те люди, которые приехали на временные заработки, это люди, которые тут живут практически постоянно. Миллиарды долларов они направляют на поддержку своих семей, работая в России. У всех этих людей очень устойчивые и близкие связи с Россией на гуманитарном уровне – межличностные, деловые, гуманитарные, семейные. Поэтому для нас и Армения, и Азербайджан – равные партнеры, передает АрмИнфо.

И для нас огромная трагедия, когда гибнут люди. Мы хотим выстраивать полноценные отношения как с Арменией, так и Азербайджаном.

В каждом случае есть элементы выстраивания отношений. С Арменией – это христианство, но у нас есть тесные связи с Азербайджном и по другим направлением. Что касается религиозной составляющей – почти 15% населения РФ исповедуют ислам, и в этом смысле Азербайджан для нас не чужая страна. Чего мы точно не можем забывать, что происходило в судьбе армянского народа в период Первой мировой войны – это огромная трагедия армянского народа.

Это конфликт начался не просто как межгосударственный конфликт и борьба за территории. Он начался с этнического противоборства. К сожалению, это факт, когда в Сумгаите, а потом Нагорном Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армянского народа. Мы должны все в комплексе учитывать.  В то же время мы понимаем, что такая ситуация, когда при которой значительная часть территорий Азербайджна страной утрачено не может продолжаться вечно. На протяжении долгих лет мы предлагали разные варианты урегулирования этого кризиса, для того, чтобы стабилизировать ситуацию на длительную историческую перспективу. Это была напряженная работа по сближению позиций, какие-то минуты казалось, что еще один шаг и мы найдем решение. И, к сожалению, этого не произошло и мы имеем конфликт в самом худшем его варианте и трагедия в том, что люди гибнут. Много потерь с обеих сторон. По нашим данным более 2 тыс.человек с одной стороны и с другой. Общее число погибших приближается уже к 5 тыс.

За 10 лет войны в Афганистане погибло в СССР 13 тыс., а здесь за такой короткий промежуток времени – 5 тыс. а сколько раненых, пострадавших. Поэтому для нас это особая ситуация. Да, создана Минская группа, на нас лежит ответственность за организацию переговорного процесса, но понятно, что я уверен на 100%, что все участники этого процесса все искренне стремятся к урегулированию. Но никто в этом не заинтересован так как Россия. Потому что это происходит в широком смысле с нашими людьми, нашими друзьями и родственниками. Потому мы занимаем такую позицию, которая могла бы пользоваться доверием как одной, так и другой стороны, и играть существенную роль в качестве посредника по сближению позиций. Мне бы очень хотелось, чтобы этот компромисс был найден.

Я нахожусь с Пашиняном и Алиевым на связи, по несколько раз в день, говорю с ними по телефону, руководителями спецслужб, МИД. Будем надеяться на лучшее», – отметил он.

Российский лидер так же отметил, что на счет изменения переговорного формата Минской группы у него, к сожалению, нет ответа. «Но в силу объективных причин Россия здесь, у нее очень мощное влияние. 2.5 млн армян проживают в России и 2 млн азербайджанцев, они переводят деньги своим родным. Это только один из множества факторов. Но нам важна поддержка Минской группы, куда входят крупные державы, и Турция туда входит. Может быть формат как-то изменить, но главное найти приемлемые компромиссы для сторон найти. До деталей, до километров, обмен территориями смотрели. Но, к сожалению, не получилось. Но надо прекратить боевые действия. Мы будем стремиться к этому и дальше», – отметил Президент России.