Госсекретарь США потребовал от лидеров Армении и Азербайджана выполнить свои обязательства по прекращению боевых действий

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео потребовал от лидеров Армении и Азербайджана выполнить свои обязательства по прекращению боевых действий. Об этом говорится  в сообщении пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства  Морган Ортагус, размещенного на сайте Госдепа.

Как отмечается в сообщении, госсекретарь Майк Помпео отдельно побеседовал с премьер- министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Госсекретарь Помпео потребовал от лидеров выполнить свои обязательства по прекращению боевых действий и поиску дипломатического решения нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он  отметил, что у этого конфликта нет военного решения.

Госсекретарь подчеркнул важность полного выполнения соглашения о прекращении огня, согласованных  в Москве 10 октября и подтвержденного в заявлении  от  17 октября, в соответствии с совместным заявлением президентов США, Франции и России – Дональда Трампа, Эммануэля Макрона и Владимира Путина от   1 октября 2020 года.