Спецпредставитель президента Ирана уже приступил к выполнению задачи по Карабаху

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи посетит Баку и обсудит события в регионе с высокопоставленными официальными лицами Азербайджанской Республики.

Как сообщил в своем микроблоге в Твиттер посол Ирана в Азербайджане Аббас Мусави, Аракчи, как специальный посланник при президенте Исламской Республики Иран прибудет в Баку уже сегодня вечером.

Посол добавил, что делегация, возглавляемая Аракчи, планирует обсудить с высокопоставленными официальными лицами Азербайджана широкий спектр вопросов двусторонних отношений, продолжающиеся конфликты в регионе, а также инициативу Ирана по урегулированию конфликта.

Как сообщает ИРНА, Аркчи ранее уже прибыл в аэропорт Парсабад-Моган в северо-западной провинции Ардебиль для ознакомления с ситуацией в районах, граничащих с зоной конфликта.

Ранее, официальный представитель МИД  ИРИ Саид Хатибзаде проинформировал, что спецпосланник президента Ирана Аббас Аракчи посетит Москву, Баку, Ереван и Анкару для решения карабахского конфликта.

Стоит также заметить, что начальник штаба сил ПВО Исламской Республики, генерал Абдулрахим Мусави сообщил, что ИРИ усилил противовоздушную оборону северо-западных границ на фоне боевых действий в зоне карабахского конфликта. Мусави подчеркнул значимость защиты мирного населения приграничных населенных пунктов Ирана.

«При необходимости к границе будут переброшены дополнительные силы. Главным для нас остается безопасность населения. Мы не потерпим каких-либо посягательств на наши границы», – сказал генерал, подчеркнув, что страны должны уважать территориальную целостность своих соседей и право на защиту своих границ. Ранее, сухопутные войска КСИР были развернуты в приграничных городах с Азербайджаном и Арменией, чтобы гарантировать безопасность иранцев, проживающих в приграничных городах, передает АрмИнфо.