В Армении заговорили об особой роли России в урегулировании карабахского конфликта

Россия играет особую роль в усилиях по прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе, как государства, имеющего исключительные интересы и заинтересованного в мире и стабильности на Южном Кавказе. Об этом заявил министр обороны Армении Давид Тоноян, передает РИА Новости.

“Министерство обороны Армении высоко ценит усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на прекращение боевых действий в Арцахе. В этой связи мы подчеркиваем особую роль Российской Федерации, как имеющего исключительные интересы и рычаги влияния в данном вопросе государства, заинтересованного в мире и стабильности на Южном Кавказе”, – заявил Тоноян.

По его словам, ход боевых действий, развязанных Азербайджаном против Арцаха, подтверждает позицию Армении и всего международного сообщества (за единичными исключениями) о том, что у нагорно-карабахского конфликта нет военного решения.

“Армянская сторона по-прежнему видит решение вопроса исключительно путем мирных переговоров при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ в составе Российской Федерации, США и Франции. Тем не менее, если попытки разрешения конфликта военным путем продолжатся, то проливающий кровь понесет и политическую, и моральную ответственность”, – предупредил Тоноян.