Песков: Продолжение боев в Карабахе вызывает сожаление и обеспокоенность

Бои в Нагорном Карабахе продолжаются, несмотря на принятые ранее решения о перемирии, и это вызывает сожаление и обеспокоенность. Об этом в среду заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что устойчивого прекращения огня в регионе нет. “Бои все равно продолжаются, это вызывает сожаление и обеспокоенность”, – сказал представитель Кремля.

Песков рассказал, что вопрос об участии Турции в переговорах по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе не фигурировал в телефонном разговоре, который во вторник вечером провел президент РФ Владимир Путин с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

“Эта не фигурировало на повестке дня”, – сказал Песков, отметив, что только противоборствующие стороны – Армения и Азербайджан – могут дать согласие на участие того или иного государства в процессе урегулирования, передает ТАСС.

Пресс-служба Кремля вечером сообщила, что Путин и Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого, в частности, обсудили развитие событий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Президент РФ проинформировал турецкого лидера о своих контактах с руководством Азербайджана и Армении и предпринимаемых шагах в целях скорейшего достижения перемирия и деэскалации кризиса.