Ереван и Брюссель обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта

Министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян в ходе телефонного разговора с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелом, представил последнему подробную информацию о нарушении Азербайджаном третьей договоренности о прекращении огня, достигнутой в Вашингтоне, и, как следствие, продолжающихся нападениях на населенные пункты и гражданскую инфраструктуру Арцаха.

Как сообщает МИД Армении, Мнацаканян  обратил внимание Боррела на тот факт, что во время этой беседы Азербайджан наносит сильные ракетные удары по столице Арцаха – Степанакерту, и второму по величине городу Шуши, также нанес целенаправленный удар по роддому.

Глава МИД РА также коснулся гуманитарной ситуации, сложившееся в Арцахе, в результате действий Азербайджана.

Касаясь дестабилизирующих шагов Турции на Южном Кавказе, армянский министр подчеркнул, что такие действия представляют угрозу как региональной, так и международной безопасности, передает АрмИнфо.

Глава армянского внешнеполитического ведомства подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Стороны обоюдно подчеркнули необходимость выполнения соглашений о прекращении огня и установления стабильного, контролируемого режима прекращения огня.