Ереван: Преступления Азербайджана против человечности и политика по этнической чистке обречены на провал

Преступления Азербайджана против человечности и политика по этнической чистке обречены на провал, и впредь будут встречать решительное сопротивление народа Арцаха, который будет предпринимать все необходимые меры для самообороны. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

В армянском внешнеполитическом ведомстве констатировали, что последние три дня мирные населенные пункты Нагорного Карабаха продолжают подвергаться интенсивным  ударам со стороны вражеских сил: применяются как БПЛА и военная авиация, так и артиллерия.

В МИД Армении подчеркнули, что со второй половины дня 28 октября и по сей час Степанакерт, Шуши и Мартакерт находятся под перманентным вражеским огнем.  Сильнее всего пострадали Степанакерт и Мартакерт, гражданскому населению нанесен огромный ущерб, разрушена гражданская инфраструктура. В условиях пандемии коронавируса противник наносит удары по медицинским учреждениям – вследствие чего множество жертв и раненых.

“Эти военные преступления азербайджанского режима против мирного населения Арцаха сопровождаются прямым участием Турции и международных террористов, и преследуют цель  уничтожить армянский народ в Нагорном Карабахе.

Несмотря на призывы международного сообщества и усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджан упорно отказывается от реализации соглашений о прекращении огня, внедрения верификационных механизмов по поддержанию режима прекращения огня в зоне конфликта. Стремясь реализовать свое геноцидальное намерение и во избежание ответственности за это,  Азербайджан одновременно начал кампанию, основанную на фальсификациях и измышлениях, с целью ввести в заблуждение международное сообщество”, – подытожили в МИД Армении, передает АрмИнфо.