Захарова: К сожалению, обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта остается сложной

К сожалению, обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта остается сложной, военное противостояние сохраняется.

Об этом в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

При этом она добавила, что с целью скорейшего достижения деэскалации конфликта и перезапуска переговорного процесса продолжают приниматься энергичные усилия с российской стороны как на национальном уровне, так в составе Минской группы ОБСЕ.

Захарова напомнила, что с лидерами Армении и Азербайджана регулярные телефонные контакты проводит президент России, карабахский конфликт обсуждался Владимиром Путиным с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. По ее словам, этот вопрос обсуждал глава МИД России с коллегами из Турции и Франции. 

“Мы глубоко озабочены продолжающимися военными действия в зоне карабахского конфликта, все более масштабным вовлечением в боестолкновениях иностранных наемников с Ближнего Востока. Заметно выросли издержки для экономик и обществ конфликтующих сторон. Убеждены в безальтернативности мирного решения проблемы и необходимости возобновления переговоров в рамках усилий МГ ОБСЕ”, – сказала Захарова, передает Арминфо.

Напомнив  о Вашингтонских договоренностях глав МИД Армении и Азербайджана, достигнутых по итогам переговоров 23 октября, представитель МИД РФ выразила сожалением тем обстоятельством, что очередная попытка международного сообщества прекратить  боевые действий в указанные сроки (08.00 26 октября )  не увенчалась успехом. “Для обсуждения дальнейших шагов, достигнута договоренность об очередной встрече глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями МГ ОБСЕ в Женеве 30 октября”, – резюмировала Захарова.