Захарова прокомментировала обращение премьер-министра Армении к руководству России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обращение премьер-министра Армении Никола Пашиняна к руководству России, в котором попросил начать работу по определению помощи, которую Россия может оказать Армении в связи с войной в Нагорном Карабахе.

Как сказала Захарова в интервью каналу “Россия 24”, принципиальная позиция российской стороны заключается в том, что Москва исполнит обязательства союзника Еревана в случае, если военная угроза будет исходить территории самой Армении.

“Эта позиция была озвучена в комментарии МИД России. Что касается конкретных форматов помощи, то этот вопрос будет обсуждаться дополнительно”, – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сегодня, премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой незамедлительно провести консультации с целью определения вида и размера помощи, которую Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности, основываясь на союзнических отношений между Арменией и Россией и статье 2 «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» от 29 августа 1997 года. В МИД РФ отреагировали на данное обращение Армении, подчеркнув, что Россия выполнит обязательства по соглашению, как только боестолкновения перекинутся на территорию РА.