Ованнисян: Без внедрения верификационных механизмом ожидать устойчивого прекращения огня в Карабахе не приходится

Хотел бы подчеркнуть, что вне зависимости от того, до чего стороны договорятся и зафиксируют,  до тех пор, пока не будут внедрены полноценные верификационные механизмы, которые армянскими военными в короткие сроки разрабатываются,  ни о каком устойчивом перемирии говорить не приходится.   Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Он указал на важность контроля за соблюдением перемирия,  и указывания того, кем оно не соблюдается. «И изначально указать, почему нет, что именно Азербайджан начал войну. Что инициаторам агрессии является Азербайджан. Сейчас, когда прошло больше месяца с началa боевых действий, из центра внимания ускользнул тот момент, каким образом началась эта война. И важно это зафиксировать», – сказал Ованнисян.

Коснувшись применения противником фосфорного оружия в зоне конфликта, представитель Минобороны Армении отметил, что факты изучаются и после их подытоживания, они будут представлены общественности. «Но, я хотел бы отметить, что сегодня противник применил артиллерию, военную авиацию для бомбежки мирного населения в Степанакерте, Шуши, Мартуни. Хотел бы привлечь внимание всех на этот факт, и на то, что Азербайджан наносит избирательные сверхточные удары по мирным жителям в Арцахе», – сказал он.  При этом представитель МО РА добавил, что используемое Армией обороны Арцаха  вооружение, в том числе советского производства, могут при использовании  иметь некоторые отклонения от заданной цели, и во время нанесения ударов по легитимным военным объектам, расположенным в азербайджанских густонаселенных городах, нанести ущерб гражданским объектам из-за отклонений от заданной цели.

В этой связи Ованнисян отметил, что военно-политической руководство Арцаха предупреждала об этом противника, и Азербайджан мог бы позаботиться о безопасности собственного населения, передает АрмИнфо.

По его словам,  то есть, у армянской стороны не было намерений предумышленного нанесения вреда азербайджанским мирным жителям, что нельзя сказать о противнике, который применяет сверхточное вооружение у которых отклонение составляет 1-2 метра, что наблюдается  при поражении некоторых военных объектов ,  и это же вооружение используются для поражения гражданских объектов – церковь в Шуши, роддома в Степанакерте и др.  «Не думаю, что поражение этих гражданских целей из сверхточного вооружения случайность», – отметил Ованнисян.

В заключение он еще раз подчеркнул, что без внедрения верификационных механизмом ожидать устойчивого прекращения огня не приходится. «Цивилизованный мир попытался усадить Азербайджан за стол переговоров , но не удалось, поскольку нет четких верификационных механизмов, так же как нет конкретного указания на инициатора агрессии. Хотя в некоторых случаях и говорилось, что войну развязал Азербайджан, за что мы благодарным международному сообществу и лидерам некоторых государств, которые указали, что Азербайджан совершает агрессию в отношении армянского народа в Арцахе», – подытожил Ованнисян.