Пожилая жительница Арцаха рассказалa о пережитом в азербайджанском плену

Пожилая жительница Арцаха Евгения Бабаян рассказалa о пережитом в азербайджанском плену.

Так, в Следственном комитете Армении представили видеоролик с беседы с Бабаян, после возвращения на родину. Напомним, что Бабаян была передана армянской стороне 29 октября при  усилиях России и МККК.

Как рассказала Бабаян, она всю жизнь прожила в карабахском городе Гадрут, муж скончался 6 лет назад, и она живет с сыном, который является военным. По ее словам, с началом боевых действий, сын ушел на фронт, а она осталась дома одна, передает АрмИнфо.

По словам Бабаян, из-за бомбежек, ночь с 15 на 16 октября она провела в подвале, который служит бомбоубежищем. “Утром 16 октября я вышла из убежища, чтобы покормить кур, и услышала голоса приближающихся мужчин. Подумала, сын Сурен пришел. В это момент дверь в дом открылась, и в дом ворвались около 10 военнослужащих, говорящих на азербайджанском.  Увидев их я испугалась, и упала. Азербайджанцы подняли меня и сказали, что поведут меня в Баку”, – отметила женщина, добавив, что просила их оставить ее дома, однако они  силой увели ее из дома и посадили в машину. Затем в Баку ее провели через три полицейских участка.

“Со мной очень плохо обращались, как с собакой. В первом участке я попросила у них воды или чай, мне дали полчашки чая, а затем, женщина полицейская бросила передо мной кусок сахара. Я отказалась пить чай, сказав,  что я не собака, а человек. Затем, меня перевели во второй участок”, – рассказала Бабаян, добавив, что  там ее на камеру заставляли критиковать премьер-министра Армении Никола Пашиняна, говорить, что именно он инициировал эту войну.

По ее словам, в третьем полицейском участке она встретила еще двух армян – молодого и пожилого мужчин. “Молодого человека связали, бросили в угол и по очереди пинали.  А старый сидел, у него были переломаны руки. Он сидел без сил. Молодой человек был в голубой рубашке и босиком. В каждом из участков я пробыла по одному дню”, – сказала Бабаян, добавив, что затем ее перевели в больницу.

При этом она сказала, что ей потом сказали, что этих двух армян, убили, перерезали им горло.

В СК Армении отметили, что это лишь один отрывок из допроса жительницы Гадрута. 

В СК Армении также напомнили, что группа добровольцев ведомства во главе с председателем Следственного комитета направилась на передовую.