Зеленский ответил на обвинения о продаже Киевом фосфорного оружия Баку

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на обвинения коллеги по киноиндустрии, известного российского кинорежиссера армянского происхождения Сарика Андреасяна.

Так, Зеленский на своей странице в Фейсбук в частности, написал: “Понимаю, Сарик, что это действительно болит. И жутко становится, когда воочию видишь, что такое настоящая война. И что хочется рвать и метать, чтобы не было этого в твоем доме. Да? Но точно не надо брать на себя роль носителя чужих фейков. Понимаю, что и почему делает российская пропаганда, и почему она тотально врет. Но тебя не понимаю абсолютно.  Потому что Украина никогда и никуда не поставляла никаких фосфорных бомб. Вообще.  Особенно в горячие точки и где уже много горячих голов, которые хотят там что-то “геополитически порешать”, – отметил украинский лидер.  При этом он подчеркнул, что фейковые новости тиражировались с начало о ситуации в Донбассе, затем об Украине и  Сирии, а теперь очередь за Нагорным Карабахом. По его словам, это делается одними и теми же люди. Зеленский при этом задался вопросом, неужели Сарик не понимает, зачем это делается.

“Во-первых, Украина выступает против любых кровавых конфликтов. Мы не поддерживаем эскалации. И не подкармливаем противостояния. Просто потому, что сами переживаем уже седьмой год очень жестокую войну. И это другой эмоциональный фон.  Мы категорически против войн и против провокаций на военную тематику.  Подтверждением этого является наше стремление к миру.

Во-вторых, нам прекрасно известно, кто и почему вбрасывает подобную “информацию”.  У нас уже выработался иммунитет ко всему этому. Есть он и у Европы. А вам нужно как можно быстрее его сформировать. Потому что это как ковид – очень коварный враг, который не знает границ. Поэтому чаще мойте руки после контактов с известной пропагандой.

В-третьих, я убежден, что задача всех художников, всех деятелей культуры – помогать деэскалации, тушить агрессивные эмоции, не усугублять противоречия и тем более не распространять фейки. Когда говорят художники, пушки замолкают, неправда ли?

В-четвертых, в Украине проживает большая армянская община, которая является органической частью украинского общества. Для нас это очень важно”, – отметил Зеленский, при этом бросив укор в адрес режиссера.

“И все же у меня есть к тебе, Сарик, один вопрос: Где же был ты, когда война пришла в Украину и когда гибли наши дети? Когда гибли граждане Украины армянского происхождения, а их не один и не два, а десятки! Что лично ты сказал тогда против агрессии? Ничего? Понимаю. Потому что это была не твоя война! А сегодня страшно стало, потому что этот ужас пришел и в твой дом. Мораль не может иметь двойне стандарты”, – подытожил президент Украины передает Арминфо.

Днями ранее Сарик Андреасян, снявший фильмы обратился в Instagram к украинскому президенту, обвинив последнего в продаже вооружения Азербайджану, которое используется против Арцха. Он подчеркнул неприемлемость продажи Киевом фосфорных боеприпасов Баку, которые потом применяются в отношении мирных жителей Нагорного Карабаха.