В Армении 17 политических партий потребовали отставки Никола Пашиняна и его команды

В Армении 17 политических партий выступили с совместным заявлением, в котором потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его команды.

Так, в заявлении, поступившем в АрмИнфо, в частности, говорится:

“Армянский народ, парламентские и непарламентские политические силы объединили свой потенциал для противодействия турецко-азербайджанской агрессии против двух армянских государств.

В эти дни мы представили многочисленные предложения властям с целью прорыва на политическом, дипломатическом и военном фронтах, в том числе предложения о проведении встреч, которые остались без ответа и невыполненными.

Война тяжелая, потери необратимы. Как государство и народ, мы стоим перед решающей битвой, требующей решительных действий. Между тем, шаги предпринимаемые политическими властями, несоизмеримы с существующей угрозой.

За это время власть продемонстрировала очевидную неспособность противодействовать внутренним и внешним вызовам. Людские и территориальные потери, неполноценные отношения с союзниками Армении и, прежде всего, с Российской Федерацией, демонстрируют очевидную несостоятельность нынешних властей.

Вся ответственность за эту ситуацию лежит на политических властях, которые не избавились от своего комплекса непогрешимости, поставив два армянских государства в тяжелое положение, а Арцах – перед серьезными территориальными потерями. Таким образом, власти лишены политического и морального права представлять армянский народ.

Для предотвращения необратимых потерь требуем: скорейшего ухода премьер-министра Пашиняна и его Правительства, которые ответственны  за сложившуюся катастрофическую ситуацию, на добровольной основе и без потрясений;

срочного формирования нового органа исполнительной власти, способного добиться прорыва и решения военно-политических проблем.

Дорогие соотечественники!

Наше требование продиктовано императивом существования двух армянских государств и уверенностью в том, что в новой ситуации несокрушимая Армянская Армия и сплоченный армянский народ способны обеспечить победоносный прорыв на фронте”.

Под заявлением подписались:

1. партия «Свобода»;

2. партия «Национальная безопасность»;

3. партия «Национальная повестка»;

4. партия «Национально-демократический союз»;

5. партия «Национальное согласие»;

6. прогрессивная центристская партия «Альянс»;

7. партия «Процветающая Армения»;

8. партия «Демократическая альтернатива»;

9. партия «Страна абрикоса»;

10 . Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн;

11 . партия «Солидарность»;

12 . партия «Либерально-демократический союз Армении»;

13 . Республиканская партия Армении;

14 . партия «Христианско-демократический союз Армении»;

15 . партия «Родина»;

16 . партия «Единая Армения»;

17 . партия «Союз Конституционное право». Заявление открыто для подписания другими политическими силами.