Аракчи прокомментировал слухи о соглашении о прекращении огня в Нагорном Карабахе

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи прокомментировал необоснованные сообщения о прекращении огня в Нагорном Карабахе отметив, что транзитные маршруты Ирана в Армению и Азербайджан не изменятся.

“К сожалению, в социальной сети распространяется вводящая в заблуждение информация вместе с поддельными картами, и выдвигались такие заявления, как создание коридора внутри Армении или даже внутри Ирана, изменение геополитики региона и … Это принципиально нереально и делается в конкретных политических и пропагандистских целях”, сказал Аракчи в эксклюзивном интервью ИРНА.

“Как видно на этой карте, широко обсуждаемый вопрос создания географической полосы вдоль границы между Ираном и Арменией совершенно необоснован”, указал он.

“В соглашении о прекращении огня в Нагорном Карабахе говорится о создании автомобильного коридора или, скорее, транзитного маршрута внутри Армении от Нахчывана до материковой части Азербайджана, безопасность которого будет гарантировать Россия, а точный маршрут до сих пор неизвестен”, подчеркнул он.