Микаэл Минасян: Когда должен уйти Никол, и завершил ли он свою «миссию»?

Международное сообщество молчит, потому что никогда не было более подходящего лидера, чем Никол – управляемого, трусливого и любящего власть. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.

Он, в частности, отметил:

«Когда должен уйти Никол, и завершил ли он свою «миссию»?

Самый часто звучащий вопрос следующий: почему Никол должен уйти именно сейчас? Особенно сейчас, когда до реализации миротворческих механизмов, вытекающих из заявления о капитуляции Арцаха, осталось 12 часов, все завершается в 00:00.

Что смогут сделать новые переговорщики?

Ответ предельно ясный, но перед этим хочу обосновать то, что документ, подписанный этим предателем, был спланированной операцией, начатой 2,5 года назад.

Николу для этой программы нужно было:

-власть в Армении;

-марионеточная власть в Арцахе;

-карманное Национальное Собрание;

-послушный Конституционный суд;

-а в конце человек, который все подпишет. А это бессмысленный президент.

Никол практически без всякого сопротивления собрал необходимые инструменты для реализации этой программы. КС, конечно, сопротивлялся, как мог, но, в конце концов, Никол и это взял.

Ровно через 10 дней после «приватизации» Конституционного суда, 25 сентября, он сорвал переговоры, заявив, что нет смысла вести переговоры с Алиевым, который «унаследовал власть от своего отца», потому что он не пользуется «мандатом народа Азербайджана».

Никол вовлек страну в войну и согласился с капитуляцией, отвергнув все предыдущие проармянские посредничества России.

А до этого народ надо было ввести в заблуждение, что , мол, он думает об армии. И он взялся за создание бутафории военной силы и патриотического «духа».

1.Манипулируя народом и с псевдопатриотической торжественностью, он отправил Ашотика в армию и вернул его в нужное время.

2.Купил морально устаревшую систему ПВО, заработав деньги на офшорной сделке и оставив беззащитными небо Арцаха и Армении.

3.Дорого и с большим шумом купил Су-30 без боевой головки, которые за всю войну ни дня, ни часа не поднялись в воздух.

4.Не сделал ничего подчеркнутого, когда стало ясно, что Азербайджан, который привлек в дело БПЛА производства Турции и других стран, в течение нескольких месяцев нарушал военный баланс.

5.Последовательно разрушил всю систему снабжения армии, от бесплатного российского снабжения оружием и боеприпасами до элементарных вопросов продовольствия.

6.Начал операцию «клубника» по снабжению армии продовольствием, которая привела к тому, что через несколько дней после начала войны частный сектор объективно не смог обеспечить войско продовольствием.

7.В связи с назначениями директора Службы национальной безопасности Аргишти Кярамяна, которого лоббировали соросовцы, и секретаря Совета безопасности, известного противника всего русского Армена Григоряна страна была лишена разведывательных и контрразведывательных данных, передаваемых коллегами, хотя Никол был проинформирован о том, что эти двое являются иностранными агентами.

8.Назначил секретарем Совета безопасности и министром иностранных дел Арцаха людей, являющимися «персонами нон грата» в России, въезд в РФ для которых официально закрыт в ближайшие годы. Перед их назначением власть Армении об этом была официально проинформирована. А они все равно назначили.

9.  Благодаря «хорошо просчитанной» операции, ухудшились отношения с Ираном, в результате чего на протяжении 30 лет политически проармянский Тегеран на некоторое время в дни войны закрыл свое воздушное пространство для воздушных судов, снабжающих Армению, и продемонстрировал подчеркнутую проазербайджанскую позицию.

10. Окончательно и основательно испортились отношения с ОДКБ. Причиной тому послужил арест Юрия Хачатурова, который стал для Никола принципиальным вопросом. В результате Хачатуров так и не был арестован, а Армения приобрела в ОДКБ славу ненадежного партнера.

Этот список слишком длинный. И так как сдача Арцаха была большой и тяжелой операцией, Никол должен был также позаботиться об общественных настроениях. С этой целью он:

– принял драконовские законы и заставил замолчать свободное слово.

-вместе с Анной построил систему военной пропаганды, основанную на лжи, в состав которой вошли самые преданные лица.

-Создал такую 20 000-ную «армию» армянских фейковых пользователей, которые могли исказить любую реальность, любого могли заставить замолчать.

Вот и все. Никол был готов. Тем более, что было нечто очень важное, поощрявшее Никола обстоятельство: что бы он ни сделал, международное сообщество и посольства молчали. Закрывали вход в суды, оказывали давление на прессу, нарушали презумпцию невиновности людей, арестовывали безо всяких оснований, штурмовали КС. Никол делал, что хотел на фоне аплодисментов международного и внутреннего сообщества.

Международное сообщество молчит, потому что не было более удобного руководителя, чем Никол – управляемого, трусливого и любящего власть.

Чтобы угодить России, он отправил армянские войска в Сирию, нарушив очень тонкую систему балансов, поставив под удар христианские и армянские общины в Сирии, превратив в мишень Армению и Арцах.

Из чувства долга к Соросу уступил ключевые кресла агентурной сети, разорвав отношения с Россией, затем испугавшись этого, лизал «русский сапог», разъярив Запад. Ужаснувшись и этого, обещал Западу, что договорится насчет Арцаха.

Сделал ли он все это специально? Не знаю, но реализовал последовательно. А сейчас международное сообщество еще молчит. Молчит, потому что Никол взял на себя обязательство по превращению этого заявления в документ, который еще должен быть ратифицирован в приватизированном КС и сделан легитимным послушным НС.

А теперь что касается того, почему Никол должен уйти прямо сейчас. По одной простой причине. Никол должен уйти, пока не завершил свою программу.

Он сейчас сдает Арцах, затем по Мегри сдаст Сюник. А это значит – Армению. Никол должен уйти, чтобы  документ о капитуляции не превратился в точности межгосударственное соглашение.  Никол должен уйти, потому что он не в состоянии вести борьбу за какой-либо из пунктов, толкнуть назад границы, обеспечить дальнейшую безопасности арцахцев, сюникцев и армянского народа.

Никол должен уйти, потому что ожидающийся в ближайшее время межгосударственный документ может стать последним гвоздем, вбитым в гроб нашей родины. После войны еще более роковыми являются эти переговоры. Он отдаст все. Уступит все, что хотят.

И сейчас он понял, что ему мешают, и задерживает всех: генералов арцахских героических боев, азатамартиков, оппозиционных деятелей, обыскивает дома, выдвигает чудовищные и надуманные обвинения.

И делает это после сдачи Арцаха. И все это на фоне молчания общества, потому что в Армении боятся, что если Никол уйдет, вернутся прежние.

И теперь мы встали перед сюрреалистичным фактом: страхи прошлого сильнее, чем  нынешнее уничтожение Арцаха и будущее уничтожение Армении, что, к сожалению, вопрос времени.

Люди видят, что Никол предатель, трус и сдается.

Люди видят, что так и продолжится. И уже поняли, что Никол погубил Арцах и губит Армению. Некоторые стыдятся заговорить, страшась призраков прошлого или своего неправильного выбора. И молчат. Между тем война – это новая разделительная линия, по которой если ты с Николом, ты предатель. Такова реальность.

Более того, сейчас по заказу или из-за тех же страхов звучат призывы «что было, то было», «Никола сейчас менять не надо», «Лучше Никол, чем прежние».

Во-первых, отвечаю: хуже, чем Никол, не будет. Кто бы ни был, он будет лучше. А если будет плохим, поменяйте.

Предупреждаю: Никол пойдет до конца. Пойдет на фоне вашего молчания и молчания международного сообщества.

Он сдал Арцах. И не останавливается. Сдаст Сюник. А Вас? Снова будете молчать? Все еще будете держать Никола из-за ваших страхов? Потом не говорите, что не ожидали. Уже знаете, на что он способен.

До сдачи земель остались считанные часы».