Оппозиция требует правительство Армении отменить военное положение в стране

Требуем от властей Армении немедленно отменить режим военного положения, предоставив общественности возможность свободно выражать свои позиции. Об этом говорится в заявлении, распространенном Политическим советом 17 партий.

В заявлении, в частности, говорится:

«В первый же день войны Правительство Армении объявило в стране военное положение. Этим решением был введен ряд ограничений, в частности, запретили проведение митингов и публикации с критикой действий органов местного самоуправления и должностных лиц. 

Пашинян 10 ноября текущего года подписал судьбоносный для армянского народа акт о капитуляции, что справедливо спровоцировало неповиновение и гнев всего армянства.

Но власти дня не только не отменили эти ограничения, но еще и используют их как инструмент, чтобы заставить критиков замолчать и оказать на них давление.

В результате произвольных действий правоохранительных органов лидеры политической оппозиции и многие представители общественности подвергаются преследованиям и массовым задержаниям. В стране фактически установлена диктатура.

Тем не менее, и суды уже констатировали, что задержания, обусловленные правовым режимом военного положения, неправомерные.

Мы требуем от властей Армении немедленно отменить режим военного положения, предоставив общественности возможность свободно выражать свои позиции».