Путин: Отказ Армении от соглашения по Карабаху был бы самоубийством

Ситуация в Нагорном Карабахе до прекращения боев была критической, счет шел на часы, проводить переговоры в рамках минской группы ОБСЕ было невозможно, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

В интервью на телеканале “Россия 24” президент РФ сообщил, что 19-20 октября была практически достигнута договоренность о прекращении боев в Карабахе, однако тогда сделать этого не удалось. «И ситуация начала складываться таким образом, в общем, произошло то, что и можно было предвидеть, а именно: вооруженные силы республики Азербайджан взяли под контроль Шушу. И, как абсолютно справедливо и по-честному, обращаясь к своему народу, сказал премьер-министр Пашинян, – он сказал, что ситуация сложилась критическая для армянской стороны. Счет шел на часы. Возможно было взятие и Степанакерта, и дальнейшее движение», – сказал Путин.

По его словам, прекращение боевых действий в той ситуации было в интересах Еревана. «Поэтому в этих условиях, и именно, если уж сказать прямо, в интересах армянской стороны было немедленно прекратить боевые действия. Где уж здесь проводить дополнительные консультации в рамках минской группы ОБСЕ. Ну, это просто нереалистично, а надо исходить из реалий, которые сложились на поле боя в данный момент времени. Мы так и сделали – в интересах как азербайджанского, так и армянского народов», – заявил он.

По его словам, отказ Армении от нынешнего достигнутого соглашения по Карабаху был бы для этой страны самоубийством. «Это было бы самоубийством. Премьер Пашинян, ему, конечно, тяжело, но он обрисовал истинную картину, истинное положение дел так, как оно было на момент подписания нашего трехстороннего заявления, и так, как оно есть сегодня. Мне добавить нечего. Он сказал всю правду». При этом он отметил, что дело каждой страны соблюдать или не соблюдать договоренности, но не исполнить обязательства «было бы огромной ошибкой». «Надеюсь, что этого не случится», – добавил российский лидер.