Иран назвал резолюцию Канады по правам человека повторением беспочвенных обвинений

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде назвал предложенный Канадой проект резолюции по правам человека в Иране и повторение беспочвенных обвинений на основе фейковых и фальшивых отчетов неприемлемыми.

Он выразил сожаление в связи с тем, что некоторые страны, включая Канаду, используют права человека и международные механизмы в качестве инструмента для продвижения своих политических амбиций.


Хатибзаде заявил, что такие неконструктивные действия не только не способствуют улучшению ситуации с правами человека, но и разжигают негативные стереотипы против независимых государств.


Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ирана назвал акт правительства Канады и других авторов этой резолюции ярким примером злоупотребления ценностями прав человека для продвижения своих политических целей.
Он призвал Канаду вместо лицемерного сострадания перестать принять у себя коррупционеров и похитителей богатства иранского народа, которые нашли Канаду как безопасный дом, передает ИРНА.


Иранский дипломат напомнил, что сегодня менее половины государств-членов ООН, в том числе Сионистский режим, США, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Албания, Великобритания и Канада одобрили проект резолюции, предложенный Канадой, против Ирана. 114 стран-членов выступили против проекта, воздержались или не приняли участие в голосовании.