Посол США в Грузии: Мы готовы поддержать продолжение конструктивного диалога

Посол США в Грузии Келли Дегнан прибыла в резиденцию посла ЕС Карла Харцела, где с сегодняшнего утра проходят персональные встречи с представителями оппозиции.

Перед тем, как присоединиться к встрече, Келли Дегнан заявила, что считает позитивным знаком то, что политические партии вновь работают вместе и пытаются найти выход.

«Чрезвычайно важно, что они сходятся во мнении, что этот вопрос решать не США или ЕС, а политическим лидерам Грузии. Мы готовы поддержать продолжение конструктивного диалога», — заявила Келли Дегнан.
Вчера, 19 ноября, было объявлено, что с 20 ноября лидеры оппозиции проведут индивидуальные встречи с фасилитаторами, послами США и ЕС.

После того как оппозиция выразила недоверие к результатам парламентских выборов 31 октября, а партии, преодолевшие порог, отказались от мандатов, в резиденции посла США прошли два раунда переговоров между оппозицией и представителями правительства. Планируется также проведение третьей встречи.
На 21 ноября назначен второй тур парламентских выборов, оппозиционные партии отказались от участия в нем.

Генеральный секретарь «Грузинской мечты» и мэр Тбилиси Кахи Каладзе обратился к оппозиции с предложением «завершить поляризацию» и войти в парламент: «Друзья, я еще раз призываю вас прислушаться к советам наших друзей (США, ОБСЕ и т.д.), чтобы не увеличивать риски для нашей страны, которая и так стоит перед большим вызовом».

18 ноября Госдепартамент США призвал оппозицию войти в парламент: «Мы призываем их войти в парламент, провести поправки в избирательной системе, чтобы последующие выборы были лучше… Мы призываем оппозицию бороться за перемены в парламенте, а не бойкотировать», передает Грузия-онлайн.