Путин рассказал новоприбывшим зарубежным послам об посреднических усилиях России в Карабахе

Рос­сией в последнее время пред­принимаются ряд усилий, и немалых усилий, в качестве посредника в урегулировании одного из застарелых конфликтов. Об этом заявил президент России Владимир Путин принимая верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств.

Как сообщает Кремль, церемония традиционно состоялась в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца.

“Мы предприняли энергичные усилия, чтобы остановить боевые действия в Нагорном Карабахе, повлёкшие гибель тысяч граждан дружественных нам Азербайджана и Армении.При этом мы следовали ключевым договорённостям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ, в частности, между её сопредседателями – Россией, Соединёнными Штатами Америки и Фран­цией. И главное, чего уда­лось добиться – это оста­новить кровопролитие, за­фик­сиро­вать в трёхсто­роннем Заяв­лении Прези­дентов Рос­сии и Азер­байджана и Премьер-мини­стра Армении уста­новле­ние перемирия”, -сказал российский лидер.

Вместе с тем он констатировал, что сейчас направленный в регион в соответствии с упомянутым Заявлением российский миротворческий контингент осуществляет контроль за соблюдением режима прекращения огня, обеспечивает безопасность мирных, гражданских лиц, сопро­вождает возвращающихся беженцев и гуманитарные грузы.

“Обстанов­ка в целом стабилизи­руется. Начинает также работу россий­ский Центр гума­нитарного реагирования, который займётся оказанием помощи жителям постра­давших райо­нов, восстанов­лением инф­ра­структуры, формированием условий для нормальной, мирной жиз­ни. Рассчи­тываем на весомое участие в этих усилиях профильных международных организаций.Исходим из того, что всё это создаёт предпосылки для долго­срочного и полноформатного урегулиро­ва­ния застарелого конфликта на справедливой ос­нове и в интересах азербайджан­ского и армянского народов”, -подытожил Путин.