Иран пригласил участников ШОС принять участие в строительстве железной дороги Чабахар-Захедан

Напомнив о важности порта Чабахар и его железнодорожного сообщения на маршруте Афганистана и Центральной Азии, первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири пригласил членов Шанхайской организации сотрудничества для участия в огромном железнодорожном проекте Чабахар-Захедан.

Эсхаг Джахангири сегодня на 19-м заседании Совета премьер-министров Шанхайской организации сотрудничества, которое прошло в Индии в режиме видеоконференции, поблагодарив вице-президента Индии Ванкаю Найдо за организацию встречи, сказал, что «в сегодняшнем мире повышенного риска региональные институты являются одним из наиболее эффективных механизмов управления и решения региональных, глобальных и даже национальных проблем. Таким образом, члены Шанхайской организации сотрудничества могут сыграть важную роль в развитии и прогрессе, воспользовавшись огромным потенциалом и возможностями многостороннего сотрудничества».

По словам первого вице-президента, «создав региональный транзитный и транспортный центр в рамках Шанхайской организации сотрудничества, мы сможем облегчить и развивать экономическое сотрудничество в большей степени, чем раньше».

«С этой целью пропускная способность порта Чабахар может рассматриваться как фактор процветания коридора Север-Юг и инициативы Китая «один пояс — один путь», – указал он, передает ИРНА.

«Пользуясь случаем, приглашаю другие страны, особенно членов Шанхайской организации сотрудничества, принять участие в этом великом проекте», – заключил Джахангири.