Путин: власти Армении были вынуждены принять очень сложные решения

Обстановка на пространстве сферы ответственности ОДКБ была неспокойна и складывалась не без проблем, это касается Белоруссии, Киргизии и Карабаха, заявил президент ОФ Владимир Путин.

«Обстановка на пространстве, входящем в сферу ответственности ОДКБ, складывалась не без проблем и в целом была неспокойна. Имею в виду вспыхнувший в сентябре вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха с участием государства-члена ОДКБ, а также послевыборные события в Белоруссии, которая столкнулась с беспрецедентным давлением из вне, и внутриполитическую ситуацию в Киргизии тоже имею в виду», – сказал он на саммите ОДКБ.

При этом он констатировал, что руководство Армении было вынуждено принять очень сложные, но необходимые для народа решения, они болезненные и требовали большого личного мужество от премьер-министра Никола Пашиняна, важно в этой ситуации поддержать премьера и его команду, заявил президент России Владимир Путин.

«Действительно, Армения, армянский народ пережили очень сложный период сейчас в своей истории. И руководство Армении, председатель правительства Армении, премьер-министр вынуждены были принять очень сложные, но необходимые для народа Армении решения. Должен сказать, что эти решения, конечно, болезненные, но еще раз подчеркну: необходимые и требовали большого личного мужества от премьер-министра», – сказал Путин в среду на заседании сессии совета коллективной безопасности ОДКБ, которое прошло по видеосвязи.

Он подчеркнул, что это очевидно, и каждый из присутствующих на сегодняшней встрече понимает степень ответственности при принятии решений подобного рода.

«Он эту ответственность на себя взял. И наша задача в том, чтобы поддержать сейчас и самого премьер-министра, и его команду с тем, чтобы наладить мирную жизнь, добиться исполнения всех принятых решений и помочь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации», – заявил президент РФ.