Роберт Кочарян рассказал о фатальных военно-политических решениях армянских властей в Карабахе

Действующие власти осознанно или не осознано сделали всё, чтобы сделать эту войну неизбежной.  Подобное мнение в интервью 5-ому каналу выразил второй президент Армении Роберт Кочарян, констатировав, что правду осознано или не осознано было сделано, станет возможно узнать только после ухода этих властей.

Прим это он добавил, что со стороны армянских властей была создана такая ситуация, чтобы у Азербайджана не было шанса  дипломатическим путем  урегулировать  нагорно-карабахский конфликт, и оставалась только война.  Кочарян считает, что безосновательные и пустые  заявления армянского руководства в свою очередь побудило Баку укрепить военно-политические отношения с Анкарой.

Второй президент РА полагает, что одна из конфликтующих сторон может вести себя так, когда ему абсолютно наплевать  на последствия и у него есть надлежащие для этого ресурс и сила  – финансы, вооружение и т.д., хотя в армянском случае это было не так.

Вместе с тем Кочарян убежден, что можно было иметь совершенно другие результаты в этой войне.

«После апрельской воны 2016 года, мы приблизительно  знали с какого рода войной мы будем иметь дело. Заявлялось, что небо было на 100% на замке, на самом деле воздушные границы были 100% открыты»,  – сказал Кочарян.

Второй президент Армении подчеркнул, что эти 2,5 года не было попыток полностью закрыть небо, что было возможно сделать. «К примеру  вместо того, чтобы 120 млн долларов выделить на премии, можно было купить систему ТОР – эффективные в борьбе с беспилотниками.  Были куплены истребители СУ-30 СМ без ракет, которые не совершили ни одного вылета. И ракеты не были приобретены, поскольку их российская сторона не продает другим государствам.  Был куплен металлолом 30- 40-летней давности  –  системы Оса-ОКА, которые просто не стали работать. С российской стороной были договоренности на приобретение ТОР, однако решением одного человека – премьера, все было изменено. И небо не было закрыто», – сказал Кочарян, передает АрмИнфо.

Еще одной ошибкой в этой войне второй президент считает решение о прекращении мобилизации, и замена регулярной армии, на добровольческие отряды. «Я был в Нагорном Карабахе, понимал, что что-то не так, и только ни давно узнал детали. Это позор. Мы войну 1992-94 гг выиграли  благодаря тому, что на год раньше перешли к формированию регулярной армии. И через 27 лет, все перекручивается обратно. Это насколько нужно быть некомпетентным, далеким от армии,  какое мышление должен иметь верховный главнокомандующий, чтобы все перевернуть, перекрутить обратно, насколько нужно быть далеким от вопросов безопасности, чтобы допустить такую глупость.  Добровольческие отряды играют свою важную роль, но они должны дополнять регулярную армию, а не заменять ее. Это была судьбоносная ошибка – одна из причин такого исхода в этой войне », – полагает второй президент.

Вместе с тем он констатировал, что в основном не выдержали южный и северный фланги, однако если на севере удалось все остановить и восстановить позиции, а на юге лишь на участке в 14 км не выдержали, а ВС Азербайджана развили это преимущество и пошли вперед на этом участке, захватывая все больше территорий. По его словам, армянкой стороне не удалось выстроить новую линию обороны на юге  в результате очень сомнительной  военной операции, сомнительной еще тогда для многих армянских военных и о котором премьер-министром Пашинян с воодушевлением говорил в интервью РБК 7 октября. По словам Кочаряна из-за этой операции, предложенной лично Пашиняном,  был уничтожен один армейский корпус  на юге и полк из Степанакерта, а после не удалось уже выстроить надежную линию обороны, из-за отсутствия надлежащей силы на этом направлении. –