В Ерасхе установлена временная мемориальная доску на месте гибели экипажа российского вертолета МИ-24

В день героев  Отечества России делегация МГФ «Мир» при поддержке русской православной церкви и Министерства обороны  РФ установила временную мемориальную доску на месте гибели экипажа российского вертолета МИ-24 в Армении.

По словам председателя Международного гуманитарного фонда «Мир» Андраника Никогосяна, на месте катастрофы будет установлен третий в Армении памятник русским воинам.

Сегодня рядом с населенным пунктом Ерасх в Армении установили временную мемориальную доску на месте гибели российского экипажа военного вертолета.

Напомним, 9 ноября в с.Ерасх Араратской области потерпел крушение российский вертолёт Ми-24 авиабазы Эребуни во время сопровождения автоколонны 102 военной базы. В результате крушения погибли – лётчик майор Юрий Ищук, борттехник старший лейтенант Роман Федина. Второму лётчику старшему лейтенанту Владиславу Грязину удалось спастись и выжить.

14 ноября В.В.Путин своим указом наградил за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества старшего лейтенанта Владислава Грязина, майора Юрия Ищука (посмертно), старшего лейтенанта Романа Федину (посмертно).

Комментирует Представитель Международного гуманитарного фонда “МИР” в Республике Армения Арарат Степанян:

«Сегодня, 9 декабря в России празднуется День Героев Отечества, и наш фонд принял решение установить в этот день временную мемориальную доску в память о погибших на этом месте русских лётчиках авиабазы Эребуни в Армении.

Совсем скоро, 12 декабря 2020 года в 12.00 в День Конституции России состоится открытие временной мемориальной доски погибшим русским лётчикам, будут подняты Государственные флаги России и Армении, а также состоится возложение венков и цветов на месте крушения вертолёта Ми-24. Мы будем рады всем, кто примет участие в нашем общем мероприятии в с. Ерасх Араратской области.

Для перспективного строительства мемориального комплекса по инициативе Председателя правления МГФ “Мир” Андраника Никогосян нами была проведена колоссальная работа с местными органами власти по выделению на безвозмездной основе территории и ее оборудования, разработке плана размещения объектов, строительства дороги, изготовления мемориальной доски и других атрибутов, в рамках увековечивания памяти русских лётчиков, погибших при выполнении государственного долга в Республике Армения».