МИД Армении выступил с заявлением по случаю Международного дня памяти жертв преступления геноцида

Армения, как страна, пережившая ужасы геноцида, на протяжении многих лет выступает с позиций борьбы с этим преступлением на международной арене и последовательно работает в направлении предотвращения преступления геноцида, оповещения об опасностях преступлений, совершаемых на почве ненависти, формирования правовых и институциональных возможностей их реагирования. Отмечается в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

“Безнаказанность является причиной, порождающей геноцид и прочие преступления против человечества. Недостаточное осуждение прошлых преступлений и уклонение от наказания, создают благоприятную почву для отрицания и оправдания геноцида. Эти факторы представляют серьезную угрозу для демократии и усилий в области укрепления прав человека, поскольку те государства, которые делают отрицание геноцида государственной идеологией, никогда не могут обеспечить реализацию таких основополагающих прав, как свобода слова и собраний, защита меньшинств, борьба с расизмом и нетерпимостью.

Предотвращение массовых преступлений – это, в первую очередь, ответственность, и Армения продолжит свои усилия, чтобы активно содействовать выдвижению этой важной задачи в глобальную повестку”, – подчеркнули в МИД РА.