«Грузинская мечта» не сможет создать временную следственную комиссию в случае, если оппозиционные депутаты откажутся входить в парламент

В том случае, если оппозиционные депутаты откажутся от вхождения в парламент и мандатов, «Грузинская мечта» не сможет создать временную следственную комиссию.

Согласно регламенту парламента Грузии, во временной следственной комиссии должно быть одинаковое количество представителей большинства и оппозиции (поровну) или же оппозиции должно быть больше, чем половина членов комиссии. Соответственно, если кроме «Грузинской мечты» в парламент никто не войдет, такая комиссия в парламенте не может быть задействована.

Вместе с тем, теоретически «Грузинская мечта» может обойти это требование регламента, в частности, те депутаты оппозиции, которые не напишут заявление о прекращении своих депутатских полномочий, формально могут быть включены в состав комиссии как оппозиционные члены парламента, передает Грузия-онлайн.

Как заявил на проведенном вчера брифинге исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, будет создана временная следственная комиссия по изучению результатов парламентских выборов, которая пересчитает избирательные участки и в случае выявления отклонения хотя бы в 1% в пользу «Грузинской мечты», будут назначены внеочередные выборы.

Кроме того, по словам Кобахидзе, в случае выявления отклонения он прекратит политическую деятельность.