МО РФ: Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в Карабехе

Российским контингентом миротворческих сил продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Об этом сообщает пресс-служба МО РФ.

На двадцати трех наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

11 декабря в Гадрутском районе зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Действиями российских миротворцев возможность дальнейшего обострения обстановки была пресечена.

Российским миротворческим контингентом обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывается гуманитарная помощь, восстанавливаются объекты гражданской инфраструктуры.

За сутки российскими миротворцами обеспечено безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 634 беженцев. Всего в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 38 341 человек.

Специалистами Российского контингента миротворческих сил продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. За сутки проведена инженерная разведка
и разминирование местности в СТЕПАНАКЕРТЕ. Очищены 8 га территории, км дорог, в том числе улица маршала Баграмяна в городе СТЕПАНАКЕРТ, и 50 зданий, обнаружены и вывезены для уничтожения 51 неразорвавшийся боеприпас. Всего в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (с 23 ноября 2020 г.) очищены от неразорвавшихся боеприпасов 156,97 га территории, 38,1 км дорог, 375 домостроений, в том числе 8 социально значимых объектов, обнаружены и обезврежены 4 811 взрывоопасных предметов.

Обеспечена безопасность работы восстановительной бригады по ремонту объектов энергетической инфраструктуры, поврежденной в ходе боевых действий. За сутки восстановлено
500 м и одна опора линий электропередач, а также 800 м дублирующего участка газопровода в районе населенного пункта ЛЫСОГОРСКИЙ.

Совместно с ремонтной бригадой жилищно-коммунальной службы проводятся работы по ремонту и восстановлению мест проживания беженцев в МАРДАКЕРТЕ. Всего восстановлены 18 домов и 5,3 км линий электропередач.

Российской выездной врачебной бригадой в населенном пункте АЙГЕСТАН оказана амбулаторно-поликлиническая помощь 23 местным жителям, в том числе 2 детям. Всего российскими военными медиками оказана помощь 471 жителю Нагорного Карабаха, среди которых 54 ребенка.

Российским контингентом миротворческих сил во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжается поиск и передача тел погибших в ходе боевых действий.

Организована работа «горячей линии» по сбору сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, пропавших без вести. С начала ее работы принято 472 обращения. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон.

Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении.

Все действия российского контингента миротворческих сил выполняются с соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.