Четыре парламентские партии Турции осудили санкции США

Четыре парламентские партии Турции выступили во вторник с совместным заявлением, осудив антитурецкие санкции США.

«Призываем США как можно скорее свернуть с ошибочного пути», – говорится в документе, поддержанном фракциями правящей Партии справедливости и развития, Республиканской народной партии, Партии националистического движения и партии «İYİ».

В заявлении подчеркивается, что Анкара не замедлит ни с одним шагом, направленным на обеспечение национальной безопасности.

«Турция не та страна, которая отступит от своих принципов из-за угроз и санкций. Анкара при принятии решение основывается лишь на интересах турецкого народа и отчитывается лишь перед гражданами своей страны», – говорится далее в документе. 

В заявлении подчеркивается, что ошибочный шаг США по санкциям противоречит духу партнерства и не внесет положительного вклада в развитие двусторонних отношений, которые должны основываться на принципах взаимного уважения, передает Анадолу.

«Турция в своей внешней политике предпринимает все необходимые шаги по вкладу в обеспечение мира и стабильности, является одним из наиболее уважаемых и незаменимых партнеров по НАТО. Призываем не допускать ущерба отношениям Турции и США в угоду недальновидным и предвзято настроенным кругам. Стремление отдалить Турцию не внесет вклада в мир во всем мире. Это также противоречит духу партнерства по блоку НАТО. Призываем США как можно скорее свернуть с ошибочного пути», – говорится в заявлении.