Президент Арцаха: Я решил отказаться от поста председателя партии «Свободная родина» и выйти из ее рядов

Я начал политические консультации со всеми заинтересованными парламентскими и внепарламентскими силами, а также разными общественными организациями, чтобы мы совместили свои усилия по вопросу преодоления этого кризиса. Об этом в своем обращении заявил президент Арцаха Араик Арутюнян, рассказывая о своих дальнейших действиях.

«У нас уже есть конкретные договоренности и совмещение усилий с рядом сил, с другими продолжаются обсуждения, и я вижу возможность взаимного сотрудничества со всеми. Необходимо подчеркнуть, что восприятие сотрудничества должно быть широким, а не ограничиваться возложением политической ответственности в виде назначения разных лиц на различные должности.

То есть каждая способная и отзывчивая сила и лицо должны получить возможность внедрить свой потенциал на служение претворению в жизнь нашей общей силы, а на этом пути я всегда буду очень открыт в вопросе сотрудничества со всеми силами и лицами:

•             Хотя Конституция наделяет президента Республики широкими полномочиями, однако исходя из логики упомянутого сотрудничества и единства, я готов принимать решения жизненно важного значения для Родины и народа придя к единому мнению с Национальным собранием, Советом безопасности и более широкими общественно-политическими кругами. Вообще проведение общественных обсуждений должно стать органичной частью нашей политической культуры и системы управления.

•             Решил отказаться от должности председателя партии «Свободная родина», чтобы на посту президента Республики я сумел действовать и восприниматься, как лицо, которое стоит выше партии, как деятель, которого нужно принимать, как лицо, объединяющее особенно в кризисных ситуациях.

•             В то же время осознавая определенные общественные и политические настроения, возникшие вследствие войны по части необходимости моей отставки с поста президента Республики, хотел бы отметить, что я готов уйти в отставку при первой же возможности, когда Республика с точки зрения внутренних и внешних условий и конституционных урегулирований будет готова должным образом и достойно преодолеть тяжелые сложности президентских и парламентских выборов», – заявил в своем обращении президент Арцаха, передает Новости Армении – NEWS.am.