Манукян: Если так продолжится, или Армения исчезнет с карты мира, или превратится в жалкое нечто

Сегодня печальный день, нет веселых глаз. Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить тех героев, которые погибли, защищая нашу родину и честь. Об этом сегодня, 19 декабря, на митинге оппозиции на Площади Свободы заявил кандидат на пост премьер-министра Армении от Движения по спасению родины Вазген Манукян.

«Я был близок со многими из погибших и участвовавших в первой войне, мы делились мыслями у костров, на фронте, на улицах. И у них была мечта, чтобы была построена свободная, независимая, мощная, влиятельная страна – Армения вместе с Арцахом, где жизнь будет справедливой, которая будет процветать, но процветать не для избранных, а для всего народа.

Были воодушевлены теми же мыслями также те парни, которые ушли на войну и погибли. Те солдаты, офицеры, добровольцы, которые по первому зову ушли на войну и погибли в этой странной войне. Я называю ее странной, но многие справедливо называют ее проданной войной», – заявил Вазген Манукян.

Он выразил уверенность, что этой войны могло и не быть.

«Нужна была великая неграмотность или великое предательство для того, чтобы провалить все переговоры, потерять всех союзников, распалить противоположную сторону. Когда началась война, мы могли победить, хотя до войны нужно было сделать все те работы, которые были необходимы и не были сделаны. Иногда говорят, что 2,5 лет было недостаточно. В 1990-м мы за 2,5 года с нуля создали армию и подвергли позорному поражению Азербайджан. В крайнем случае мы могли раньше заключить договор, и у нас было бы меньше потерь. Вот в каком состоянии мы оказались: в обездоленности, безвластии, войны нет, но мы продолжаем сдавать и сдавать. Если так продолжится, или Армения исчезнет с карты мира, или превратится в жалкое нечто, на которое никто не будет обращать внимания. Подобное государство не сможет также обеспечить процветание своего народа. Мы сейчас катимся по этому пути», – сказал Вазген Манукян.

Он добавил, что Никол Пашинян навеки исключает Армению с политической карты.