Шойгу высказался по поводу ситуации в Карабахе

Возникновение серьезных инцидентов не было допущено за время присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в понедельник на расширенном заседании коллегии министерства обороны глава ведомства Сергей Шойгу, передает ТАСС. 

«На сегодняшний день не допущено ни одного серьезного инцидента. Открыто и поддерживается безопасное движение гражданского автотранспорта по Лачинскому коридору», – сказал он.

Как отметил Шойгу, под руководством российских миротворцев был организован обмен военнопленными между армянской и азербайджанской сторонами по принципу «всех на всех». Кроме того, проведен обмен телами погибших.

Миротворческая операция в Нагорном Карабахе проводится с 10 ноября в соответствии с трехсторонними договоренностями. По состоянию на сегодняшний день группировка российских войск развернула в назначенных районах 23 наблюдательных поста.

«Мирные граждане в условиях полной безопасности возвращаются в районы проживания и восстанавливают свои дома. Им помогают военнослужащие Центра по управлению миротворческой деятельностью. С 14 ноября российские миротворцы обеспечили возвращение более 42 тысяч беженцев», – сообщил министр обороны.

Российские миротворцы также проводят разминирование территории Нагорного Карабаха, по состоянию на сегодняшний день всего обезврежено более 6 тысяч взрывоопасных предметов.