Мнение: В создании Кавказской платформы есть опасность для Грузии

По заявлению эксперта Мамуки Арешидзе, в создании Кавказской платформы есть опасность для Грузии, однако это может оказаться и полезным. Как заявил Арешидзе в беседе с «IPN», Грузии дается шанс быть участницей серьезного международного формата.

Вместе с тем, по словам эксперта, в этот формат Грузия изначально может включиться в статусе наблюдателя, а также, она может быть и представителем западных интересов.

«Это не новая инициатива – первый раз ее озвучил Эрдоган в 2008 году, когда в Грузии началась война. Когда в Аджарии упал первый и последний снаряд, Эрдоган бросился в Москву с этим предложением, только тогда было 5 субъектов, без Армении. Сейчас он заново это предлагает.

На первом этапе Грузия может попасть в эту группу в статусе наблюдателя. Также, не исключается создание такой схемы, при которой мы будет своего рода представителем западных интересов в этом формате. Тем более что Турция сейчас максимально дистанцирована от западных партнеров. Так что варианты существуют. Есть и опасность, однако, не исключено, что в этом предложении может быть и нечто полезное для нас. Нам дается маленький, но серьезный шанс быть серьезными участниками международного формата. Что это нам принесет, это уже другой вопрос. Если мы не осмыслим, и у нас не будет собственных инициатив, если мы не создадим свою политическую драматургию, мы так и будем смотреть в руки другим», – заявил Арешидзе.

Для справки, президент Грузии Саломе Зурабишвили на церемонии открытия ежегодной встречи руководителей диппредставительств Грузии за рубежом – «Конференции послов 2020», обратилась с речью к грузинским дипломатам. В частности, на этой конференции Зурабишвили отметила, что Грузия не может быть пассивной и второстепенной в отношении инициативы создания Кавказской платформы.