Перепелкин: Обстановка в зоне проведения миротворческой операции в Карабахе спокойная

Российский миротворческий контингент в соответствии с поставленными задачами продолжает осуществлять контроль за реализацией договоренностей о прекращении огня и боевых действий на линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель начальника Центра (примирения сторон) российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе полковник Дмитрий Перепелкин.

По его словам, обстановка в зоне проведения миротворческой операции спокойная, нарушений режима прекращения огня и провокаций не отмечено.

“Мониторинг обстановки миротворческим контингентом осуществляется на 23 наблюдательных постах. Пост номер 20 из Акоп-Камари перемещен в район перекрестка дорог в семи километрах восточнее населенного пункта Мардакерт.

Сейчас мы находимся в Центре управления миротворческой деятельностью в городе Степанакерт, где развернута круглосуточная «горячая линия» для приема обращений местного населения и сбору данных о пропавших без вести военнослужащих и гражданских лицах от их родственников. Всего российским миротворцам поступило свыше 540 телефонных обращений.

Также на сегодняшний день российским миротворческим контингентом обеспечено безопасное возвращение на территорию Нагорного Карабаха более 44 тыс. беженцев.

Центром гуманитарного разминирования продолжается поиск неразорвавшихся боеприпасов и взрывных устройств. На сегодня проверено 423 здания, 108 километров дорог, обнаружено более 9 тыс. взрывоопасных предметов, очищено более двухсот пятидесяти гектар территории. 

В двух российских военно-полевых госпиталях, развернутых на территории Нагорного Карабаха, жителям оказывается квалифицированная медицинская помощь. Также работают выездные врачебные бригады. На сегодняшний день помощь от российских военных медиков получили 902 человека, включая 115 детей.

Во взаимодействии с Международным комитетом Красного Креста и с привлечением представителей азербайджанской и армянской сторон шестью группами Центра продолжается работа по поиску и передаче тел погибших военнослужащих.

С участием Российского миротворческого контингента проводятся ремонтные работы по восстановлению инфраструктуры и социальных объектов в Мартунинском районе. При помощи миротворцев восстановлена система электроснабжения. Отремонтировано более 20 км линий электропередач и 42 опоры. На территории района снова доступны мобильная связь и Интернет. Полностью восстановлен газопровод и подано отопление в жилые дома. Благодаря проведенным работам созданы необходимые условия для проживания в 60 населенных пунктах.

Работа по восстановлению инфраструктуры и поддержанию мира в регионе продолжится в плановом порядке”, заключил он.