Католикос Всех армян: Церковь будет свободно выражать свое мнение

Мы ценим любовь и преданность наших сынов к церкви. Об этом сегодня, 27 декабря после литургии в церкви Сурб Гаяне заявил Католикос Всех армян Гарегин Второй, благословляя собравшихся.

«Несомненно многие сыны нашего народа сегодня пришли выразить свою поддержку Священной церкви в ответ на призывы к насилию в отношении церкви, прозвучавшие в Сети. Мы ценим ревностность, верность, любовь и преданность наших сынов по отношению к Армянской Апостольской церкви», – отметил Католикос.

Он также прокомментировал заявления о том, что церковь пытается вмешаться в политические процессы.

«Церковь руководствуется интересами нашей нации, нашей родины и в связи с вопросами общенационального характера она выражает свое отношение и мнение, и это не может комментироваться каким-либо иным образом. Церковь будет свободно выражать свое мнение, как и любой гражданин», – сказал Гарегин Второй.

На вопрос о том, носили ли, по его мнению, эти нападки на церковь, направленный характер он сказал, что не может ответить, так как не знает, кто такие нападающие и о каких масштабах нападок идет речь.

Патриарх также прокомментировал нападки на церковь, которые произошли 2, 5 года назад.

«Некоторые лица, которые испытывали недовольство, имели мнение, позицию по отношению к Армянскому Патриарху, верховной власти Армянской церкви, в этой ситуации выразили свою позицию, в этом положении сделали то, что позволили себе сделать», – отметил он.