Глапа Просвещенной Армении посоветовал депутатам от правящей силы сложить мандаты

Я призываю вас сложить с себя депутатский мандат. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения в первом чтении законопроекта о внесении дополнений и изменений в закон «О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при обороне Республики Армения» заявил 28 декабря с трибуны парламента глава партии «Просвещенная Армения» и председатель ее парламентской фракции Эдмон Марукян, обратившись к депутату от правящего блока «Мой шаг» Армену Хачатряну, избранного от Сюникской области.

По словам Марукяна, власти теперь не могут беспрепятственно въехать в Сюник из-за развернувшихся там антиправительственных акций и протестов. По заверению депутата, власти не могут обеспечить безопасность граждан при проведении внеочередных парламентских выборов, на чем настаивают премьер-министр Армении Никол Пашинян и его команда. Так, по словам Марукяна, правоохранительные органы уже сейчас не справляются с возложенными на них обязательствами.

«Господин Хачатрян, вы, как депутат, избранный от Сюникской области, поступили бы правильно, если бы, как и ваш предыдущий коллега, сложили с себя депутатский мандат, выразив таким образом свой протест», – спокойным тоном сказал Марукян, обратившись к Армену Хачатряну.

В ответ на выступление Марукяна Армен Хачатрян напомнил, что лишь недавно вернулся из Сюника, и обрушился с критикой в адрес Марукяна. Марукян, все тем же  спокойным тоном продолжил, указав на то, что, к примеру, премьер-министру Армении Николу Пашиняну не удалось посетить Сюник, хотя он, по факту, представляет действующую власть.

Хачатряна попыталась поддержать вице-спикер парламента от правящего блока Лена Назарян, однако ей этого сделать толком не удалось. Она напомнила Марукяну, что Хачатряну удалось посетить Сюник, однако Марукян с тем же невозмутимым выражением лица заметил, что речь шла о Пашиняне, а не о Хачатряне.

«Вы что, не слышите, что вам говорят?», – посетовал Марукян.

В результате разозлившегося Хачатряна пришлось вывести из зала заседаний под присмотром коллег.

Однако Марукян на достигнутом не остановился и потребовал восстановить «украденную» у него минуту, так как он намеревался поговорить на другую тему. Назарян попыталась возразить, однако в очередной раз неудачно.

«Что я могу поделать, если вы не можете угомонить своего депутата? Он говорил наравне со мной, хотя во время его выступления я молчал», – заявил Марукян.

В результате Назарян ничего не оставалось, кроме как уступить и предоставить Марукяну дополнительную минуту на выступление.