Премьер Армении представил свое видение этапов проведения выборов

Давайте решим вопрос судебной системы и затем пойдем на выборы. Об этом в интервью Общественной телекомпании заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

На вопрос о том, есть ли что-то, что изменится до проведения выборов, Пашинян ответил, что это также должно стать темой обсуждения с парламентскими и внепарламентскими силами.

«Да, у нас есть парламентское большинство, с которым мы можем решить эти вопросы, обсудить внутри фракции «Мой шаг», прийти к согласию и решить. Но мы хотим, чтобы было обсуждение также по этим темам, и мы выслушали мнения, провел содержательное обсуждение обо всем. Столько времени ни в беседе с журналистами, ни с кем бы то ни было еще я не избегал ответов на какие-либо вопросы. Люди утверждают, что я предатель? Обвиняют меня в предательстве? Очень хорошо, я готов встать один на один с этим обвинением, пусть люди решают, предатель ли я или нет. Я избегаю каких-либо обвинений? Очень хорошо, избирательный кодекс, у меня свои представления, каким он должен быть. Пусть и другие расскажут о своих представлениях»,-  отметил он.

Комментируя вопрос о судебной системе, Пашинян сказал: «Судебная система превратилась в часть псевдоэлиты».

На вопрос о том, правильно ли идти на выборы с подобной системой, Пашинян ответил: «Значит давайте решим, что мы решаем вопрос судебной системы, потом идем на выборы. Сказанное мной – это предложение, то, что я сказал – не принуждение, и не может им быть. Давайте решим, что решаем вопрос судебной системы таким-то и таким-то способом и идем на выборы».

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него какие-либо представления о приблизительных сроках, премьер-министр сказал: «Я не хочу каким-либо образом выдвигать свои представления в качестве предусловия. Может выясниться, что мы в Конституции, при том парламент, может изменить эти статьи. Мы вносим изменения и говорим: парламент может принять решение о самороспуске и внеочередных выборах».

Пашинян подчеркнул, что важнейшим для него является следующий сценарий: сценарии государственного переворота должны быть исключены.

Комментируя наблюдение оппозиции относительно того, что это не государственный переворот, а они делают ровно то, что сделал Пашинян, премьер-министр сказал: «У них была для этого возможность: генерировать народное требование. При этом они истратили на это неограниченное количество денег.  Никто не может сказать, что власть применила грубую силу и удержала власть. Мы обвиняем себя в том, что мы слишком мягки».

Он также ответил на вопрос о том, получило ли предложение о проведении внеочередных выборов отклик от парламентских и внепарламентских сил.

«Я думаю, что обсуждения пройдут, и в результате этих обсуждений мы придем к решению», – сказал премьер-министр.

Он также согласился с наблюдением о том, что люди устали от многолетних дискуссий, расходующих внутриполитический ресурс, и постоянно оглядываясь назад, люди не захотят жить в Армении.

«Во время войны, когда второй и третий президенты Арцаха выступили с подобной инициативой, я согласился на эту инициативу. И сейчас нужно сформировать подобную атмосферу, но у людей есть множество вопросов. И я говорю, что если это так, в конце концов, наша цель состоит в том, чтобы народ получил ответы на свои вопросы, чтобы народ увидел будущее, чтобы народ поверил в будущее», – добавил он.Новости Армении – NEWS.am