Лукашенко: помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводят встречу во дворце “Загульба”.

Переговорам глав государств предшествовала церемония фотографирования. После соблюдения протокольных мероприятий президенты спустились в зал переговоров. К слову, Президент Беларуси – первый зарубежный лидер, которого в этом году принимает Азербайджан.

Во время переговоров в узком составе, на которые также приглашены министры иностранных дел, Александр Лукашенко отметил, что помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия. 

“Наверное, наша встреча в какой-то степени прозвучит рефреном на фоне этих всех событий: пандемии и прочего. Но истинные друзья не откладывают в долгий ящик те мероприятия, которые нужно провести вовремя. Помешать этому не может ни одна пандемия”, – заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что страны диверсифицировали свои отношения в политике и экономике и “они абсолютно ничем не отягощены”. “Мы никому не мешаем и нам никто старается не мешать. Потому что если ты хочешь что-то сделать, то трудно этому помешать”, – сказал Глава государства.

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Азербайджаном приблизился к полумиллиарду долларов. По словам Александра Лукашенко, это хороший результат с точки зрения динамики.

“Что касается наших политических отношений, трудно сказать, чего нам не хватает. У нас блестящие отношения. И я этим всегда горжусь. Мы восстановили самые теплые отношения со времен Советского Союза по всем направлениям”, – подчеркнул президент.

Александр Лукашенко также предложил поддержку со стороны Беларуси в восстановлении затронутых недавним конфликтом территорий. “Мы вчера об этом очень долго говорили. Я очень рад, что вы как истинный друг белорусского народа понимаете, что впереди ой сколько еще работы. Тяжелой работы, мирной работы, – отметил глава государства. – И вы должны знать, что в Беларуси – ваши надежные друзья. Наши возможности вы знаете. Мы сегодня с министрами, специалистами еще раз обсудим. Если мы договоримся (у нас всегда так было), мы всегда реализуем наши договоренности”.

Во время встречи глава государства высказал особую благодарность своему азербайджанскому коллеге за поддержку Беларуси в сфере поставок углеводородного сырья. 

“Нам, может быть, следует где-то рассмотреть вопрос углубления отношений именно в этой сфере. Очень, конечно, тонкий и щепетильный в силу того, что Беларусь расположена в эпицентре экономических и политических событий. Но тем не менее нет нерешаемых вопросов”, – сказал Александр Лукашенко.

Азербайджанский лидер отметил, что сотрудничество между странами успешно развивается как в политической сфере, так и в экономике. По его словам, белорусско-азербайджанским связям была придана такая динамика, что развитие идет по всем направлениям. 

“Наши взаимные визиты носят регулярный характер. Это все свидетельствует о тесном политическом взаимодействии, высоком уровне доверия между странами и нацеленности на результат, – заявил Ильхам Алиев. – У нас отношения совершенно свободны от всяких проблем. Наши регулярные контакты позволяют просто подводить итоги сделанного, намечать следующие шаги и двигаться вперед как два друга, партнера”.

https://president.gov.by/ru/events/rabochiy-vizit-v-azerbaydzhan-vstrecha-s-ilhamom-alievym