Первопрестольный Эчмиадзин осуждает культурный геноцид, осуществляемый властями Азербайджана в Арцахе

Первопрестольный Эчмиадзин раскритиковал действия Азербайджана в отношения армянского религиозно-культурного наследия.

Так, согласно канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, в заявлении Армянской Апостольской церкви, в частности говорится: “ААЦ с сожалением констатирует, что в ходе второй карабахской войны и в послевоенный период не прекращались варварские действия Азербайджана по отношению к армянскому духовному и культурному наследию.

Сегодня, в условиях относительного мира, армянские святыни продолжают подвергаться нападкам с целью уничтожения следов и свидетельств армянской идентичности на нашей исторической земле Арцаха.

На территориях, перешедших под контроль Азербайджана, уже разрушены святилища, осквернены монастыри и церкви, удалены надписи, подтверждающие их историческую принадлежность, осквернены хачкары и могилы предков.

Предпринимаются попытки присвоить 150 армянских святилищ в этих областях путем искажения и фальсификации истории, чтобы представить их миру в качестве религиозного наследия удинов.

Несколько дней назад стало известно, что под предлогом ремонтных работ были сняты купола собора Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц Арцахской епархии ААЦ в Шуши.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин осуждает культурный геноцид, осуществляемый властями Азербайджана, который является неприкрытым выражением ненависти, нетерпимости и враждебности по отношению к армянам.

Вопреки утверждениям и отговоркам, эта политика никоим образом не может способствовать восстановлению стабильности и мира в регионе.

Армянская Апостольская Святая Церковь должна продолжать поднимать эти вопросы перед соответствующими структурами и международным сообществом, чтобы остановить эти явления, нарушающие права армянского народа”. Ранее, в сети были выложены фотографии, в которых видно, что азербайджанцы демонтировали купола собора Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши. Азербайджанская сторона заверяет, что купола были демонтированы ввиду проводимых в церкви ремонтных работ и с целью восстановления исторического облика собора. Правда не указывается, что есть понятие исторический образ в азербайджанском понимании этого словам. Ранее, азербайджанские военные уже либо стерли с лица земли либо осквернили несколько армянских церквей, передает АрмИнфо.