MPG не может пояснить существенный разрыв голосов в своем опросе за “Гражданский договор” до и после выборов

Консалтинговая компания MPG (эксклюзивный представитель Международной ассоциации GALLUP в Армении) провела первый опрос, после состоявшихся накануне в Армении внеочередных парламентских выборов.

Как отметил в ходе пресс-­конференции руководитель консалтинговой компании Арам Навасардян, опрос был назван в честь американского иллюзиониста, актера Гарри Гудини, который прославился разоблачением шарлатанов и сложными трюками с побегами и освобождениями.

Невзирая на то, что большинство респондентов считают, что выборы прошли прозрачно, справедливо, отображая волю народа (38,7% – “однозначно да”, 20,1% – “скорее да, чем нет”, 18,8% – “скорее нет, чем да”, 17,9% – “однозначно нет” и 4,5% – затруднились с ответом), итоги сегодняшнего опроса показали несопоставимую разницу голосов, зарегистрированных перед выборами, по результатам ЦИК, и в поствыборный период.

“У нас нет объяснений на этот счет. По другим показателям, в том числе, касающихся позиции граждан в вопросе участия в голосовании, мы имеем приближенные показатели. В частности, согласно данным проводимого последнего опроса перед выборами (18 июня – Ред.), 52,1% респондентов выразили готовность принять участие в голосовании, а по факту, согласно данным ЦИК, свою волю изъявили порядка 49% граждан. Однако мы не можем пояснить существенное отличие голосов, отданных за правящую партию “Гражданский договор” до выборов и в поствыборный период”, – сказал он.  Представляя данные опроса, Навасардян отметил, что 18 июня за “Гражданский договор” (ГД) готовы были проголосовать 25,2% респондентов. По данным ЦИК поддержу правящей партии оказали 53,91% граждан, а после выборов, согласно опросу “Гудини” 35,8% опрошенных отметили, что отдали свои голоса за “Гражданский договор”.

При этом за блок “Армения> за день до выборов готовы были проголосовать 28,7%. Согласно данным ЦИК блок Роберта Кочаряна набрал 21,09% голосов, и в поствыборный период за “Армению” отметили, что проголосовали 24,2% граждан.

Блок “Честь имею” до выборов хотели поддержать 10,8% опрошенных. По факту на выборах за последних проголосовало 5,22% граждан, а после выборов 6,8% респондентов отметили, что выразили поддержку этому блоку.

За оставшиеся политические силы Армении, согласно последнему опросу проголосовали следующим образом: 4,4% – партия “Процветающая Армения”, 3,2% – партия “Республика”, 2,4% – Армянский Национальный Конгресс, 2,1% – “Лусавор Айастан” (Просвещенная Армения), 1,6% – Блок демократов Ширинян/Бабаджанян 1,5% – Национально-демократический полюс,  1,4% – Национально-консервативное движение 5165, 11,7% респондентов – отказались отвечать.

Согласно исследованию, более чем за 7 дней до выборов 26,2% опрошенных приняли решение, какую политическую силу поддержат на парламентских выборах 20 июня, в период за 5-7 дней – 19,8%, за 3-4 дня 13,7%, за 2 дня 17,2%, за 1 день – 14,3%, и в день выборов определились 7,6% граждан.

Отметим, что опрос проводился посредством телефонных звонков жителям Армении в период с 23 по 26 июня этого года, объем выборки составил 1112, ошибка выборки +/- 3%.

С 2003 года MPG, работая на рынке социологических и маркетинговых исследований, реализовала более 800 проектов различного масштаба.