МИД Армении: Провокации Баку должны быть удостоены адекватной реакции международного сообщества

Азербайджанские провокации должны быть удостоены адекватной реакции международного сообщества. Об этом в ходе своего выступления на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой Экономического и социального Совета ООН заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел республики Армен Григорян.

По его словам, спустя месяцы после 44-дневной войны в Карабахе Баку продолжает свои посягательства, отказываясь возвращать армянских пленных, выдвигая при этом территориальные претензии к Армении. Григорян, в частности, отметил, что в ходе 44-дневной агрессии азербайджанская армия допустила множество грубых нарушений норм международного права, в том числе и норм международного гуманитарного права.  «ВС Азербайджана подвергли обстрелу гражданские инфраструктуры, школы, больницы, роддома, средства связи. Азербайджан до сих пор продолжает свои посягательства, отказываясь возвращать армянских военнопленных, выдвигая территориальные претензии, пытаясь захватить суверенные территории Армении и блокируя вход международных гуманитарных организаций в Карабах», – сказал Григорян в своем выступлении.

Он также заявил о важности немедленного обеспечения доступа международных гуманитарных миссий и особенно ООН – в Карабах.

Также, по его совам, нужны дополнительные усилия по стимулированию деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ и продолжению обсуждений по политическому урегулированию конфликта, передает news.am.