В Грузию не впустили американского эксперта по вопросам России и Евразии

В Грузию не впустили американского кризисного менеджера, стратегического консультанта, эксперта по вопросам России и Евразии Джеймсона Маршалла Камминза. Несколько месяцев назад Камминз посещал Тбилиси и встречался с министром экономики.

Информацию о том, что гражданину США было отказано во взъезде в Грузию, подтвердил глава Службы госбезопасности Григол Лилуашвили. По его словам, деятельность Камминза «была связана с подготовкой деструктивных групп к акциям 7-8 марта».

«Есть конкретная информация, основанная на высоконадежных источниках. Посольство США не связалось с нами по поводу того, почему мы не приняли этого конкретного человека. Наверное, они сами прекрасно знают, почему», — сказала глава СГБ.

Лилуашвили, при этом, не смог ответить, связан ли недопуск Камминза в Грузию с санкциями, введенными Соединенными Штатами в отношении четырех высокопоставленных судей, но не исключил такой возможности. «Надо спросить ту сторону, которая ввела санкции против конкретных лиц», — сказал он, передает Грузия-онлайн.

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан, однако, заверяет: никакой связи между этими событиями нет. Дипломат назвала слухи теориями заговора, сбивающими общественность с толку. «Это часть каких-то конспирологических теорий, которые, как мы видели, часто повторяет правящая партия».