В МВД назвали страны, гражданство которых чаще всего получали россияне

Россияне, уведомляя МВД о наличии у них гражданства или вида на жительство в других странах, преимущественно называли Израиль, Украину, Армению, Турцию, Германию и еще некоторые государства. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-центре ведомства в ответ на запрос агентства.

“Преимущественно граждане РФ уведомляли о наличии у них гражданства либо вида на жительство, иного подтверждающего право на постоянное проживание документа в Государстве Израиль, Украине, Республике Армения, Турецкой Республике, Федеративной Республике Германия, Грузии, Соединенных Штатах Америки, Республике Молдова, Королевстве Испания, Итальянской Республике, Французской Республике”, – сказал собеседник агентства.

Всего, по данным МВД, в прошлом году поступило более 50 тыс. уведомлений о наличии у россиян иного гражданства либо вида на жительство в иностранном государстве (о наличии иного гражданства – 31 тыс. уведомлений, о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве – 19 тыс. уведомлений). По сравнению с позапрошлым годом в 2022 году общий показатель и число уведомлений о наличии других документов сократились на 3 тыс. и 4 тыс. соответственно, при этом количество уведомлений о наличии гражданства выросло на 1 тыс. “За январь 2023 года подано 5 тыс. уведомлений, из них о наличии иного гражданства – 3 тыс. уведомлений, о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве – 2 тыс. уведомлений”, – добавили в ведомстве.

Гражданин России, который получил паспорт или вид на жительство иностранного государства, должен в обязательном порядке уведомить об этом МВД России. Если россиянин проигнорирует это требование, то он может быть привлечен к ответственности по ст. 19.8.3 КоАП, санкция которой предусматривает штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей, или ст. 330.2 УК РФ, по которой нарушителю может грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.