Россия сменила командующего РМК в Арцахе

Новым командующим российским миротворческим контингентом в Арцахе стал генерал-полковник Александр Ленцов.

Он сменил на этом посту генерал-майора Александра Волкова. Последний был смещен с должности после того, как азербайджанская сторона незаконно установила контрольно-пропускной пункт в Бердзорском/Лачинском коридоре – в зоне ответственности РМК.

Генерал Ленцов до этого назначения занимал должность советника министра обороны России, а до 2020 года был заместителем главнокомандующего сухопутными войсками.

Участвовал в боевых действиях в Афганистане: начав с командира роты, прошёл путь до комбата 234-го парашютно-десантного полка. В Югославии находился в качестве командира подразделения российских миротворцев в Боснии.

Кроме того, принял участие в обеих Чеченских войнах, а также боевых действиях в Южной Осетии в 2008 и на Украине в 2014-2015 годах. А в 2016 занимал должность заместителя командующего группировки войск (сил) ВС РФ по комендатурам в Сирии.

Несмотря на свой значительный боевой опыт, генерал Ленцов — отличный переговорщик, способный продавливать свою точку зрения. В последние годы он занимался организаторской деятельностью, оставив боевую подготовку и амбиции по продвижению по карьерной лестнице, несмотря на то, что мог стать, как минимум, командующим воздушно-десантными войсками, учитывая его способности и навыки.

Сейчас со стороны российского генералитета в Нагорном Карабахе находится как переговорщик Ленцов, так и экс-командующий группировкой V российских войск в зоне СВО генерал Мурадов. Последнего характеризовали с исключительно положительной стороны в его бытность командующим РМК в непризнанном Арцахе за его жёсткость и решительность.

Возможно, сделав сейчас ставку на тандем Мурадова и Ленцова, в российском руководстве рассчитывают на изменения в армяно-азербайджанском конфликте.