Совет ЕС окажет помощь оборонным секторам Молдовы и Грузии на 70 млн. евро

Сегодня Совет Евросоюза принял два решения о помощи в рамках Европейского фонда мира (ЕФМ) в поддержку Вооруженных сил Молдовы и Грузии с целью укрепления их национальной безопасности и обороноспособности. Об этом говорится в сообщении Совета Евросоюза, направленном в агентство Turan.

«Благодаря этой новой помощи мы продолжаем поддерживать модернизацию потенциала ВС Молдова и Грузии. В сложном геополитическом контексте и в соответствии с их европейскими устремлениями.

Мы помогаем укреплять их оборону, способность участвовать в военных миссиях и операциях ЕС», – заявил Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Борель.

Помощь для Молдовы составит 40 млн евро в течение 36 месяцев и включает в себя военное оборудование для контроля воздушного пространства, транспортные средства, оборудование для киберзащиты, услуги для армии, включая техническую подготовку.

Молдова запросила это в феврале 2023 года и станет продолжением помощи в 40 млн евро, выделенную в июне 2022 года, и помощь в 7 млн евро, принятую в декабре 2021 года.

 Помощь для Грузии в размере 30 млн евро также охватывает период в 36 месяцев и включает в себя техническое оборудование, услуги для армии, включая техническую подготовку, а также инженерное, командно-диспетчерское, медицинское, материально-техническое и киберзащитное оборудование. Помощь была запрошена Грузией 8 февраля 2023 года и станет продолжением помощи в 20 млн евро, выделенной в декабре 2022 года, а также помощи в 12,75 млн евро, выделенной в декабре 2021 года.