Глава МИД Ирана примет участие в четырёхсторонней встрече в Москве

 Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян примет участие в четырёхсторонней встрече глав МИД России, Сирии, Турции и Ирана, которая 10 мая пройдет в Москве. Об этом в понедельник сообщил представитель внешнеполитического ведомства ИРИ Насер Канани.

«Понимая проблемы безопасности Турции в Сирии, мы считаем, что эти проблемы не имеют военного решения», отметил в понедельник Канани на своей еженедельной пресс-конференции.
Дипломат добавил, что на этих встречах был достигнут хороший прогресс, и эта встреча при наличии политической воли четырех стран-участниц может иметь хороший результат и разрешить разногласия между Турцией и Сирией.

Визит Раиси в Сирию установит новые отношения в период посттерроризма

Отвечая на вопрос о визите президента Ирана Эбрахима Раиси в столицу Сирии, Канани заявил: «Визит высокопоставленной делегации Ирана в Сирию по приглашению Башара Асада считается одним из важных событий в ирано-сирийских отношениях после победы движения Сопротивления».
По его словам, этот визит установит новые отношения в период посттерроризма в сферах экономики и торговли. Указав на присутствие шести иранских министров в Сирию, Канани заявил, министры попытались развивать экономические связи в соответствии с политическими отношениями двух стран.
«Иран и Сирия также подписали всеобъемлющий документ о долгосрочном сотрудничестве. Визит президента Раиси в Дамаск считается праздником совместной победы над терроризмом», отметил Канани.

Иран приветствует возвращение Сирии в состав ЛАГ

Канани назвал возвращение Сирии в состав Лига арабских государства еще другой победой.

«Иран приветствует это новое событие, и надеется на установление новых отношений в регионе», добавил дипломат.

Иран собирается разрешить недоразумения с МАГАТЭ

В ответ на вопрос об установке агентством новых камер на ядерных объектах в Иране, Канани заявил: «Серьезная политика Ирана заключается в разрешении недоразумений с Международным агентством по атомной энергии».

По его словам, вопросы, связанные с мирной ядерной программой Ирана, нельзя превращаться в препятствие на пути сотрудничества с агентством.

«Действия Исламской Республики Иран осуществляются в соответствии с рамочным планом, который был разработан во время визита (гендиректора МАГАТЭ Рафаэля – ред.) Гросси в Тегеран, и Организация по атомной энергии Ирана даст разъяснения, когда сочтет это целесообразным», подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении Ирана, Канани заявил: «Мы не готовы действовать на основе предположений, и Иран показал, что серьезно относится к защите прав иранского народа. Как мы уже заявляли, ядерная программа Ирана носит мирный характер».

Иран и Ирак договорились об обеспечении безопасности

Указав на документ о безопасности, подписанный между Ираном и Ираком, Канани заявил: «Мы ожидаем решения проблем безопасности Исламской Республики в Ираке на основе политической воли официальных лиц двух стран».

По его словам, политическое убежище не может быть основанием для вооруженного присутствия и деятельности по борьбе с безопасностью на территории другой страны, особенно против соседней страны.

Посредничество Ирака в возобновлении отношений между Ираном и Египтом

Канани в ответ на вопрос о посредничестве Ирака в возобновлении отношениях между Тегераном и Каиром заявил: «Отношения между Ираном и Египтом находятся на уровне офисов, представляющих интересов обеих стран. Есть возможность передачи и обмена любым сообщением ​​для обеих сторон через данные офисы, и нет никаких препятствий в этом отношении».

По словам дипломата, Тегеран всегда готов к расширению отношений с мусульманскими и арабскими странами региона. Каир может облегчить этот путь для повышения уровня сотрудничества между двумя странами, передает ИРНА.