СМИ: Алиев и Пашинян встретятся в Брюсселе в эти выходные

По словам официальных лиц, лидеры Азербайджана и Армении возобновят мирные переговоры в Брюсселе в эти выходные, поскольку западные союзники активизируют посреднические усилия между охваченными конфликтом соседями после недавнего всплеска боевых действий из-за их спорной границы.

Президент Европейского совета Шарль Мишель проведет в воскресенье встречу между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщили Financial Times три чиновника, осведомленные о подготовке.

Это будет первая личная встреча двух лидеров после переговоров в Мюнхене в феврале и после того, как министры иностранных дел двух стран провели обширные обсуждения в Вашингтоне на прошлой неделе. Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что эти переговоры «принесли ощутимый прогресс в достижении прочного мирного соглашения» и что, по его мнению, «соглашение [находится] в пределах видимости, в пределах досягаемости».

Сотни военнослужащих были убиты в спорадических столкновениях с тех пор, как полномасштабная война в 2020 году закончилась нестабильным прекращением огня. С тех пор дипломатические усилия, возглавляемые ЕС и США, с одной стороны, и Россией, с другой, безуспешно пытались заключить давнее мирное соглашение.

Две бывшие советские республики боролись за контроль над территорией Нагорного Карабаха с момента распада СССР. Регион, населенный преимущественно армянами, ранее контролировался Арменией, а в 2020 году был в значительной степени захвачен Азербайджаном.

Встреча в Брюсселе является «важным признаком прогресса», сказал один из трех официальных лиц на условиях анонимности, поскольку она еще не обнародована, добавив, что усилия ЕС и США были «взаимоподкрепляющими» и «дополняющими двухсторонними процессами».

По словам двух официальных лиц, три лидера также планируют провести 1 июня еще одну встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном в кулуарах саммита Европейского политического сообщества в Молдове.

Представители Мишеля и Алиева отказались от комментариев. Пресс-секретарь Пашиняна не ответил на запрос о просьбе прокомментировать эту информацию.

«Азербайджан чувствует себя вполне комфортно с миссией Шарля Мишеля, потому что [у] ЕС нет скрытой повестки дня», — сказал Хикмет Гаджиев, советник Алиева по внешней политике. Он добавил, что в процессе ЕС были разработаны «ключевые концепции» переговоров и их структуры.

Переговоры, вероятно, будут сосредоточены на недавнем решении Азербайджана установить контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре, единственной дороге, ведущей из Армении в Нагорный Карабах. Они также будут посвящены демаркации границы, обмену пленными и усилиям по обезвреживанию тысяч мин.

Ереван заявляет, что Баку использует контрольно-пропускной пункт, чтобы задушить критические поставки продовольствия и медикаментов в Нагорный Карабах, в то время как Баку заявляет, что это необходимо для предотвращения “контрабанды оружия на территорию”.

Усилия под руководством ЕС также являются проверкой его влияния в более широком соседстве и вызовом историческому влиянию Москвы. Россия разместила около 2000 военнослужащих в Нагорном Карабахе в качестве миротворцев после заключения соглашения о прекращении огня в 2020 году.

Гаджиев сказал, что Баку проявляет «гибкость» в отношении встреч в Москве, Вашингтоне или Брюсселе, отметив, что для достижения результатов процесс должен быть более «инклюзивным».

«Россия может эффективно способствовать процессу миростроительства в регионе», — сказал Гаджиев. «Но также верно и то, что Россия очень озабочена войной на Украине».